Какие витамины принимать
Здравствуйте, хочу начать принимать витамины. Порекомендуйте пожалуйста какие и сколько. Мне 31год. Есть ожирение 2й степени, сейчас активно занимаюсь спортом, но постоянная усталость, нужен комплекс витамин + что-то для снижения веса. Так же по витаминам для ребенка, что лучше принимать в возрасте 6 лет. В сад не ходит, чаще дома. Большая просьба расписать прям по названиям каждый витамин и дозы, а так же что с чем и когда лучше употреблять😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Современная медицина не рекомендует прием поливитаминов.
Единственный витамин , который нужно принимать это Д.
Профилактическая доза 2 капли в день и ребеночку и взрослому (препарат вигантол).
Предварительно лучше сдать анализ на витамин Д. Если есть дефицит, то дозировка больше.
Остальные витамины редко бывают в дефиците. Они каждый день поступают к нам в организм с продуктами. Если пить витамины без диагностики, можно вызвать гипервитаминоз.
Если есть жалобы кроме усталости, тогда консультации терапевта и по жалобам назначают анализы на витамины и только после нужен из прием. Без диагностики принимать витамины опасно.
При слабости также рекомендуется ОАК, что бы исключить дефицит железа.