Консультация гинеколога /

Узкий таз ? 37,5 недель — вопрос №2635873

Добрый день !
Только вчера врач впервые измерила таз сказала что мерят сейчас на финишной прямой . Срок 37,5 недель. У ребенка голова опережает на 2 недели по размерам . Фото последнего узи в 36,6 недель прикладываю . Плюс замеры таза от вчерашнего числа .врач ничего толком не сказала тк роды принимать будет не она , сказала в перинатальном посмотрите . Живот уже опустился по ее расчетам рожу на след недели .может нет смысла пытаться самой ? И сразу плановое кесарево оговорить и оплатить ? Помогите пожалуйста
Роды первые предстоят 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Тромбоз узла гем Дискинезия жвп

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для кесарева сечения нужны показания. Узкий таз определяется в родах, на данный момент показаний для кесарева сечения нет. Малыш развит хорошо, размеры соответственно сроку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да по размерам таза у вас общеравномерносуженный узкий таз 1 степени, малыш по узи некрупный, , показаний для кесарево сечения планового пока нет, но в родах может развиться клинический узкий таз, тогда возможно операция, но это решается в родах.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть анатомически узкий таз (как у вас, незначительная степень) и клинически (несоответствие головки плода тазу матери).
Анатомический узкий таз не всегда приводит к формированию клинически узкого. Если плод небольшой, как у вас, показано ведение родов через естественные родовые пути
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показаний для планового кесарево сечения нет
Тк плод небольшой, а таз равномерносуженный
Поэтому обязательно оценивать таз в родах
Если будет выставлен диагноз клинический узкий таз то это показания к экстренному КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размеры таза указаны нормальные. И размеры плода нормальны для срока, в том числе и голова.
Тут несколько не та логика, как если бы нужно было сравнить размеры - пройдет или не пройдет.головка плода при родах меняет форму и, соотвественно, размеры.
В вашем сообщении нет указаний на необходимость кесарева сечения.