Тяжёлая анемия

Здравствуйте. Маме 70 лет, в последнее время стала чувствовать слабость. Сдала анализы, в общем низкий гемоглобин и высокая соэ, биохимия - сахар 9.0. Через неделю пересдала, гемоглобин 90. Прошла узи БП, начала приём сорбифера, прошла консультацию эндокринолога. Гемоглобин снижается каждую неделю, слабость, бледная кожа, головокружения. Отправили в стационар. Все обследования прикрепляю. На данный момент выписана, слабость сохраняется, но уже получше, ждёт приёма гематолога, но у нас это долго бывает. Подскажите, какие действия сейчас можно предпринять, надо ли принимать препараты железа? Может ещё какие анализы сдать? Мама ещё очень панически относится ко всему и больше себя накручивает

Гипертония, гастрит, остеохондроз
70 лет

Здравствуйте, причина анемии не найдена. Выраженного железодефицита нет. В12 должен быть выше 300 пгмл, если ниже, то можно с очным специалистом рассмотреть инъекции цианокобаламина.

Дополнительно по анемии сдать ретикулоциты,ЛДГ, пробу Кумбса, провести стернальную пункцию для исключения патологий кроветворения на уровне костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Ждём приёма гематолога

На связи!

Не увидела сразу над анализами отдельно выписано что опухолевых клеток бластов 23%, это подозрение на острый лейкоз. Онкологическая патология костного мозга.

Потому первоочередно необходима пункция костного мозга, можно остальные пока опустить обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, вероятность онкологии большая?

Принятый ответ

Бласты выше 20% - это острый лейкоз. Окончательный диагноз уже по факту готовности костного мозга будет

Здравствуйте
В оак анемия, снижение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, повышение соэ. В приложенной выписке в оак описаны бласты, что бывает при остром лейкозе. Необходимо пересдать оак с подсчётом лейкоформулы и тромбоцитов вручную. Дополнительно проверить лдг, общий белок и белковые фракции, ретикулоциты
Консультация гематолога в кратчайшие сроки.

Здравствуйте, Людмила, у мамы предварительный диагноз - острый лейкоз, вам необходимо экстренная консультация гематолога и госпитализация в гематологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Игоревна, спасибо. Только у нас в городе ситуация с медициной плачевная. Терапевт в стационаре даже запись к гематологу поручила участковому фельдшеру, который весь день дозвониться не может в гематологию. Буду искать платные клиники

Вам можно самостоятельно обратится в приемное отделение больницы, там где наложится гематология

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Игоревна, спасибо

Прием препаратов железа закончить, к лечению добавить инъекции я Цианокабаламина (витамин В12) по 500мкг подкожно в течение 10 дней