Консультация гематолога /

Тяжёлая анемия — вопрос №2636499

Здравствуйте. Маме 70 лет, в последнее время стала чувствовать слабость. Сдала анализы, в общем низкий гемоглобин и высокая соэ, биохимия - сахар 9.0. Через неделю пересдала, гемоглобин 90. Прошла узи БП, начала приём сорбифера, прошла консультацию эндокринолога. Гемоглобин снижается каждую неделю, слабость, бледная кожа, головокружения. Отправили в стационар. Все обследования прикрепляю. На данный момент выписана, слабость сохраняется, но уже получше, ждёт приёма гематолога, но у нас это долго бывает. Подскажите, какие действия сейчас можно предпринять, надо ли принимать препараты железа? Может ещё какие анализы сдать? Мама ещё очень панически относится ко всему и больше себя накручивает

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, причина анемии не найдена. Выраженного железодефицита нет. В12 должен быть выше 300 пгмл, если ниже, то можно с очным специалистом рассмотреть инъекции цианокобаламина.

Дополнительно по анемии сдать ретикулоциты,ЛДГ, пробу Кумбса, провести стернальную пункцию для исключения патологий кроветворения на уровне костного мозга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Ждём приёма гематолога

Гематолог, Терапевт
На связи!
Гематолог, Терапевт
Не увидела сразу над анализами отдельно выписано что опухолевых клеток бластов 23%, это подозрение на острый лейкоз. Онкологическая патология костного мозга.

Потому первоочередно необходима пункция костного мозга, можно остальные пока опустить обследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вероятность онкологии большая?
Гематолог, Терапевт
Бласты выше 20% - это острый лейкоз. Окончательный диагноз уже по факту готовности костного мозга будет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак анемия, снижение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, повышение соэ. В приложенной выписке в оак описаны бласты, что бывает при остром лейкозе. Необходимо пересдать оак с подсчётом лейкоформулы и тромбоцитов вручную. Дополнительно проверить лдг, общий белок и белковые фракции, ретикулоциты
Консультация гематолога в кратчайшие сроки.
Гематолог
Здравствуйте, Людмила, у мамы предварительный диагноз - острый лейкоз, вам необходимо экстренная консультация гематолога и госпитализация в гематологическое отделение
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Только у нас в городе ситуация с медициной плачевная. Терапевт в стационаре даже запись к гематологу поручила участковому фельдшеру, который весь день дозвониться не может в гематологию. Буду искать платные клиники
Гематолог
Вам можно самостоятельно обратится в приемное отделение больницы, там где наложится гематология
Клиент
Мария Игоревна, спасибо
Гематолог
Прием препаратов железа закончить, к лечению добавить инъекции я Цианокабаламина (витамин В12) по 500мкг подкожно в течение 10 дней