Болит горло

Болит горло, уже 6 мес, переболел до этого ковидом 2 раза до болезни таких проблем не было, что посоветуете чем полоскать и что делать

Нет
40 лет

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендовано дообследование, чтоб выяснить причину продолжительной боли в горле:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок, АСЛО,
2. Мазок из зева на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты,
3. Если бывают симптомы со стороны ЖКТ: отрыжка, изжога, кислый/горький привкус во рту или горле, ощущение кома в горле - рекомендовано выполнить ЭГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.

При боли в горле можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки до 7 дней,
2. Орошать горло спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 раза в день до 7-10 дней
3. Таб. Бактоблис рассасывать по 1таблетке на ночь курсом 2-3 месяца - это пробиотик для поддержания здоровой микрофлоры ротоглотки и укрепления местного иммунитета.

При боли в горле рекомендовано обильное тёплое питье, соблюдение щадящей диеты: исключить кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу.