Консультация гинеколога /

Менструация при приеме КОК — вопрос №2636663

Принимаю Ярину Плюс с февраля 2024, родила в декабре 2023г, всё шло прекрасно, месячные приходили в срок при приеме таб.отмены. На данный момент, почти конец ноября, до месячных ещё неделя, 17.11.24 как будто пришли месячные, не обильные, одна ежедневка ушла, сегодня, 18.11.24 использовала 2 нормал тампона, и то не полностью заполненные, что это может быть? Менструация? С гормонами все в порядке, я слежу раз в полгода, т.к проф.спортсменка, занимаюсь тяжелой атлетикой много лет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, но если и на следующей упаковке они будут опять, то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на белара или Жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В основном, такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, выполните УЗИ ОМТ (исключить органическую патологию) и смените Ярину на препарат с иным прогестагеновым компонентом Жанин или Линдинет - 30, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. КОК продолжайте по 1т в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма Ярина эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный.
Может подкравливать.
От этого ацикличные кровянистые выделения.. Понаблюдайте.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно менять препарат на кок с другим прогестероновым компонентом типа Силует, Линдинет 30.

На данный момент в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.

Контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных).
Если достаточно обильно продолжайте прием и начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Иногда на фоне приема КОК могут быть незначительные межменструальные выделения, ели в следующем цикле выделения повторятся, стоит прейти на другой КОК.