Красная шишка после прививки
Девочке 1,3г поставили сразу 3 прививки, на один из них появилась плотная ЖЖ шишка красная , прошло уже недели 2-3 , не проходит
Здравствуйте
Когда трогаете малышу больно ?
В размере изменилась?
На ощупь кожа не горячая?
Эльнура Назимовна, не изменилась , вроде не больно
Значит воспалительного процесса нет
Но все же рекомендую очный осмотр детского хирурга ,возможно пропишут мазь
Сейчас не греть и ничего не наносить без очного осмотра врача
Здравствуйте!
Больно ли малышу при надавливании на шишечку и вокруг нее?
Уменьшилась ли она в размерах с момента постановки вакцины?
Татьяна Юрьевна, вроде не больно, не изменилась
Уплотнения после прививки могут сохраняться довольно долго, но постепенно все равно рассасываются. Если ребенку не больно при пальпации и его это никак не беспокоит, то признаков инфицирования и воспаления нет
Достаточно наносить Траумель гель или Троксевазин 3 р/д лёгкими массирующими движениями в течение 5-7 дней, это поможет более быстрому рассасыванию инфильтрата
Если эффекта не будет, то очно показать хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото абсолютно нормальная реакция на вакцинацию, покраснение и отек не должен быть больше 8 см в диаметре.
Если малыш не щадит ножку, нормально себя чувствует,
Местно ничего мазать не нужно,
Наблюдаем,
Иногда такая реакция может сохраняться до 2 месяцев.