Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2637407

Здравствуйте. Год назад заметила пропуск удара сердца. Терапевтом предложено Холтер. Недавно удалось пройти это исследование по результатам которого экстрасистол 6900. Также сдала анализы. Месяца два назад началась задышка и ноги отекают. Живу в зоне СВО, к кардиологу попаду только ближе к весне. Подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно начать лечиться? Имеется лишний вес. Из лекарственных препаратов принимаю КОК Джес. 33 года, вес 105 кг. Рост 160.

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, частая желудочковая экстрасистолия, пауз и блокад нет
Вам нужно сделать узи сердца для исключения структурной патологии и выявления причин одышки, флюорографию
Дополнительно пропить Магнерот 500 мг согласно инструкции до месяца
В Данной ситуации рекомендован прием бета блокаторов например Конкор 2,5-5 мг утром под контролем АД и ЧСС
Верошпирон 25-50 мг утром для уменьшения одышки и отеков
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Также выявлен высокий уровень мочевой кислоты в крови, рекомендовано придерживаться диеты с ограничением колбас, консервов, красного мяса, фастфуда, газированных напитков.
Обсудите назначение данных препаратов с лечащим врачом кардиологом или терапевтом
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, конкор будет нормализовать учащённое сердцебиение?

Терапевт, Кардиолог
Да
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам обследований имеется повышение количества желудочковых экстрасистол. С учётом того , что гемоглобин близок к нижней границе нормы, дополнительно стоит оценить ферритин, сывороточное железо, так как дефицит железа часто приводит к появлению перебоев.
По узи сердца сократимость, клапанный аппарат без патологии.
Повышен уровень ЛПНП, триглицеридов. Обязательно сделайте УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек. Если иих не будут или будут менее 20 процентов, достаточно Средиземноморской диеты для коррекции
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы не опасны. Что касается узи сердца, то там у вас выявлена гипертрофия левого желудочка, вероятно, она связана с избыточной массой тела или повышением у вас давления, что касается повышения показателей липидного спектра, то необходимо в таких случаях сделать доп обследования-это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг увеличенное количество экстрасистол и склонность к тахикардии.
Но, критичного ничего нет.
Узи сердца только от 2023? Оно сейчас не актуально, если жалобы возникли несколько мес назад, необходимо переделать.
Также пройдите Узи сосудов шеи и нижних конечностей .
Рентген легких.
Учащение экстрасистол возможно на фоне нескольких факторов: избыточная масса тела, прием КОК, тревожность, стрессы и др
Если АД не снижено, обсудите с лечащим врачом прием Беталок Зок в дозе 25 мг утро под контролем АД и пульса. Если снижения АД избыточного не будет, пульс в покое выше 75 в мин, увеличьте до 50 мг утро .
Обязательно средиземноморская диета, исключение вредных привычек, если есть, полноценный сон .
Здоровья Вам.