Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №263742

Добрый день, уважаемые доктора. В течение 5 дней ком в горле, чувство что скопилась слизь, сухость во рту сильная, до этого было слюнотечение, постоянно в области рта и горла сухость но при этом визуально рот влажный. Ощущение шершавый язык. Иногда чувство что забыла как глотать ! Страх и паника, постоянно глотаю, акцент на глотание. Ничего не ем, только пью страх что не смогу проглотить, страх подавиться. Была у Лора все хорошо, немного воспалено горло но не критично, связки в норме, смотрел зеркалом. Все ощущения в районе языка. Иногда онемение лица, рук, ног. Сердцебиение с перебоем, скачет давление. Фенозепам не помогает! Куда бежать не знаю, помогите пожалуйста. До этого месяц назад был такой же ком но сам прошел, сейчас хуже. Я встаю и только об этом и думаю (((

Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, нет

Педиатр
Сделать нужно фгдс
Невролог
Добрый вечер!
похоже на тревожное расстройство.
необходимо сделать узи щит железы и сдать кровь на гормоны щж для диф диагностики,
в настоящее время возможно:
атаракс 1/2 т вечер-7 дней, далее по 1/2 т*3 р/д до 1 мес- по рецепту
фенибут 1 т*2 р-д-1 мес- по рецепту
магнелисВ6 по 1 т*3 р/д-1 мес
растительные сборы, чаи( мята, мелиса, пион, пустырник, валериана)
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Завтра иду на УЗИ. Очень страшно, к вечеру стало ещё хуже давит уже на все горло. Не возможно ни есть ни пить (
Невролог
в рез-те тревожного расстройства мышцы глотки спазмируются и возникает это ощущение кома в горле и отсутствие аппетита.
Клиент
Марина, язык как будто сводить и челюсть, стучат зубы при волнение. Как будто сильный спазм. Как снять этот спазм?
Невролог
я выше написала возможное лечение противотревожными лс.
а так же работа с психологом.!
Клиент
Марина, добрый день, проверила щитовидную, никакой патологии нет . Спокойная щитовидная. Ком в районе языка. Терапевт ничего не сказал, выписал Афобазол. Как мне кушать?( Не возможно все это. Что делать дальше?
Невролог
Начните афобазол , он без рецепта по 1 т*2 р/д-1 мес
тенотен можно по 2 т*2 р/д-1 мес, так же без рецепта,
но они слабоваты
Клиент
Марина, пью ничего не помогает. Без еды уже слабость. К психотерапевту не попасть , везде карантин
Невролог
постарайтесь купить атаракс , он хорошо расслабляет мышцы и обладает противотревожным действием.
так же купите магнелисВ6 по 1 т*3 р/д-1 мес( магний тоже расслабляет мышцы)
Невролог
Здравствуйте. Когда глотаете, например слюну, щелчка в горле нет? Вообще спонтанно слюну проглотить получается?
Стрессов серьёзных не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, щелчка нет. Слюну иногда спокойно глотаю, иногда как будто все проходит на несколько минут. В стрессе я живу, сильные переживания, я эмпат, за всех переживаю сильно
Клиент
Яна, до этого было подёргивание губы с одной стороны, лицевые спазмы.
Невролог
Прежде чем заключить что у Вас ком в горле на фоне нервного напряжения - для начала обследуйте щитовидную железу - анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный и антитела к ТПО, узи щитовидной железы.
Сейчас начните седативную терапию - Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца. Глицин по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц. Стрессовит по 1 капсуле в день - 3 недели.
Быть эмпатом плохо, все что внутри сидит, не выговаривается, сжирает изнутри, извиняюсь за такое выражение. Вам в первую очередь надо налаживать психо-эмоциональную сферу. Обычно самими справиться сложно, лучше обратиться к профессионалу психотерапевту, причем не к тому который посадит Вас на антидепрессанты, а который будет практиковать на Вас когнитивно-поведенческую терапию.
Проблемы с глотанием очень частый невроз. Бороться надо в корне. Как вариант можно использоваться самомедитацию. Занимайтесь йогой, можно пока дома, затем ходить на профессиональные сеансы.
Клиент
Яна, благодарю!
Клиент
Яна, благодарю за ответ и внимание)
Невролог
Елена, пожалуйста. Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для неврозов: Рекомендую в лечении мексидол по 1табл 2 раза в день 1 месяц, фенибут 250 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, афобазол 10мг. 3 раза в день 2 недели. А также народные методы: хвойно-солевые ванны, чаи с ромашкой, мятой, пустырником.
Обязательно обследуйтесь кроме этого: фгдс и узи щит.железы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую настойку ПИОНА, растительное средство для снятия тревоги.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Спасибо, но мне даже фенозепам не снимает ком в горле. Настойка навряд ли поможет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вот именно настойка ПИОНА, это не феназепам. Пион действует более избирательно и тоньше, есть особенность, накопление эффекта почувствуете через 7-10 дней. С уважением доктор мед.наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю
Клиент
Михаил, доктор ничего не помогает, каждый день стресс, аппетит пропал, ничего не ем. Боюсь умереть от голода. Вдруг я не смогу глотать, возможно что это серьезное заболевания как РС?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуем так:
1. Стоматофит -А -выполаскивать ротовую полость и горло. Препарат с анестезирующим компонентом, будет снижать чувствительность слизистую горла и позволит глотать, заодно будет проявляться антисептический и противовоспалительный эффект комплекса растений
2. Через 10-15 минут необутин, препарат нормализует перистальтику - моторику желудочно-кишечной системы, начиная с глотки, пищевода и дальше по ходу кишечника.
3. Спокойно кушаем. В первые дни жидкую пищу, супы, каши, пюре.
4. Через 30 - 40 минут Элтацин, таблетку рассасываем в ротовой полости. Препарат оказывает противотревожное действие
С уважением доктор мед.наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо огромное за помощь и внимание! Это бесценно!