Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2173533

Здравствуйте, 19 мая участвовала в забеге 10 км, бежала без остановки, после пила воду, но не холодную. Вечером этого же дня ходили на шашлыки, пила холодное пиво и курила электронную сигарету (на постоянной основе не курю, иногда в выходные). В этот же день, вечером пропал голос, горло не болело, никаких предвещающих симптомов.
На следующей день голос вернулся, но осталась осиплость.
Была у ЛОРа, она смотрела зеркалом, поставила ос. ларингит, сказала, что есть не сильный отек. Прописала ингаляции с дексаметазоном, от него голос вроде вернулся, но осталась очень сильная сухость во рту и ком в горле.
Сейчас осиплость голоса иногда проявляется, когда громко разговариваю, ком в горле беспокоит почти каждый день.
Во время еды его не чувствую, еда проходит хорошо. Изжоги нет, но частая отрыжка воздухом, иногда гореч во рту, на корне языка белый налет, и у языка чувствительность странная, как будто бы обожгла и он шершавый как будто бы.
Есть повышенная тревожность, ипохондрия, каждое недомогание воспринимаю с большим страхом.
В апреле делала флюрографию, узи щитовидки, сдавала кровь клинический анализ и гормоны щитовидки - все в норме.
УЗИ брюшной полости в мае - физиологический загиб желчного, остальное в норме.
Сейчас начала принимать омез 1 таблетка утром (3 день) и альмогель после еды.
Утром сразу после пробуждения не чувствую кома, позже начинаю и к вечеру совсем сильно. Так же есть частая отрыжка воздухом, после нее как будто бы чуть легче. Иногда отдает в уши и болит горло как спазм, как будто бы пытаюсь сдержать слезы, такие ощущения в горле. Бывают дни чувствую ком сильнее, бывают дни - меньше.
Скажите пожалуйста, может ли быть ком в горле признаком онкологии пищевода? Очень сильно переживаю, на гастроскопию смогу попасть только в сентябре, но боюсь, что теряю время.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле это не признак онкологии .
Причины в следующим :
1. На фоне заброса желудочного содержимого в пищевод
2. Проблемы в щитовидной железе
3. Проблемы в шейном отделе позвоночника
4. На фоне стресса , повышенной тревожности .

Для исключения гастропатологии надо сделать фгдс, как давно делали ?
При патологии гастро все таки будет изжога , боль в эпигастральной области .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, делала очень давно, 15 лет назад, тогда были боли сильные и поставили язву 12-перстной кишки, пролечили, больше желудок не беспокоил, ни изжоги, ни боли никаких расстройств без повода. Поэтому и не делала. Сейчас обязательно сделаю, но смогу только в сентябре, и очень сильно распереживалась, из-за этого кома в горле который никак не проходит, что не поздно ли будет.
УЗИ щитовидной железы и анализы на гармоны делала в апреле (у меня антитела, поэтому раз в год я все проверяю).
Общие анализы крови тоже сдавала в апреле, все было в норме.
Скажите, пожалуйста, я зря себя накручиваю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. У вас больше данных что на фоне переживаний это .
Добавьте к омезу ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней.
Если симптомы на фоне рефлюкса, то должно стать лучше . И работайте над эмоциональным фоном .
Об онкологии речи не идет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, буду пробовать ?
Терапевт
Марина, в Вашем возрасте чаще всего, в первую очередь, с симптомами "кома" в горле подозреваем функциональную диспепсию или ГЭРБ. Учитывая, что есть горечь во рту, жжение языка, осиплость голоса, то, вероятнее, у Вас ГЭРБ (гастроэзофагельный рефлюкс, то есть заброс кислого желудочного содержимого в пищевод и выше) + есть минимальный, о положительный ответ на омепразол.
Попробуйте пропить омепразол курсом 4 недели по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи + добавить прокинетик итоприд (ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - также на 4 недели, при неэффективности лечения настоятельно рекомендую выполнить ФГДС.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за рекомендацию.
На гастроскопию обязательно схожу, так как сильно пугают симптомы. Но смогу попасть только в сентябре, скажите, пожалуйста, с моими симптомами не будет поздно? Или если лечение не поможет, надо срочно бежать?
До этого делала гастроскопию 15 лет назад, были сильные боли, поставили язву 12-перстной кишки, пролечили, все прошло и больше не беспокоило ни изжога, ни боли. Поэтому и не ходила.
Терапевт
Если лечение сейчас поможет, то не торопит данное исследование, если жалобы будут сохраняться, то, конечно, лучше быстрее сделать ФГДС в Ваших же интересах (тем более имея в анамнезе язвенную болезнь)
Клиент
Дарья Андреевна, то есть мои симптомы могут быть признаком онкологии пищевода или желудка?
Терапевт
Ваши симптомы могут быть признаком обострения язвенной болезни, как вариант, я к этому, что требует дополнительного подключения препаратов
Клиент
Дарья Андреевна, а, поняла, спасибо большое, хорошо, буду пробовать лечение и если не поможет, постараюсь попасть на гастроскопию быстрее.
Терапевт
Удачи и быстрого выздоровления!?