Консультация ветеринара /

Повышенный калий повышенные тромбоциты — вопрос №2637427

Добрый вечер! Прошу помощи. Мопс 9 лет (2 месяца назад перенес операцию по удалению серезенки-узелковая что то там если не ошибаюсь). Сейчас рвота через 3/4 часа после еды большим количеством кашеобразных масс, много газов. Снижение аппетита, вялость. Диагностировали панкреатит и нарушение эвакуации желудка (узи). Сегодня пришли результаты анализов, сильно беспокоит повышенный калий и тромбоциты. К какому специалисту записываться и на какие заболевания указывают эти отклонения от норм? Сейчас принимаем антипсин, мотилиум и гастроэнтеролог назначил баралгин и сирению. Анализы прикрепляю

Возраст: 9

Хронические болезни: Гепатит, холецистит

Ветеринар
Добрый вечер, Анастасия!
Повышенный уровень калия может указывать на проблемы с почками, возможные осложнения после операции или панкреатит. Увеличение тромбоцитов может свидетельствовать о воспалительном процессе или реакции на стресс. Важно также оценить общее состояние печени и функцию почек.
Можно записаться к гастроэнтерологу для более детального обследования. Возможно, потребуется провести дополнительные анализы, такие как УЗИ органов брюшной полости и анализ мочи.
Клиент
Элен Нверовна, соотношение белок-креатинин?

Ветеринар
Общий белок и креатинин в пределах нормы
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови признаков указывающих на нарушение работы почек не видно. За уровнем калия стоит пронаблюдать в динамике, критического на данный момент это ничего не несёт.
Увеличение уровня тромбоцитов может наблюдаться после удаления селезенки , это так называемый постспленэктомический синдром.
На основании чего установили диагноз панкреатит? На основании лишь УЗИ такой диагноз не устанавливается - необходимо провести исследование крови на специфическую панкреатическую липазу.
Положительная динамика на проводимую терапию наблюдается или Вы только начали терапию?
Клиент
Алексей, панкреатит поставил гастроэнтеролог на основании УЗИ, лечение начали только вчера, улучшения незначительные.
Ветеринар
Если лечение начато только вчера - эффекта ожидать ещё рано, немного нужно подождать, чтоб его увидеть. Не совсем верно устанавливать диагноз панкреатит на основании только УЗИ и клинических признаков без подтверждения исследованием на специфическую панкреатическую липазу, но по этому поводу не беспокойтесь. Проводите терапию и наблюдайте за питомцем. Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алексей, спасибо!
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, с Вашей точки зрения, у нас правильное лечение панкреатита (сирения, мотилиум, антипсин,витамин В12)? Я всегда знала что панкреатит лечится креоном. Наш гастроэнтеролог обьяснила что из за нарушения эвакуации желудка у собаки ферменты итак перенасыщены и стоят все в желудке, поэтому креон не нужет. В моем понимании у нас симптоматическое лечение, а конкретно панкреатит ничем не лечим. Может я ошибаюсь в своем недоверии врачу?Собака отказывается от еды, пока действует сирения собака еще более менее, как действие проходит - никакая. Ответьте пожл, у меня уже отчаяние
Ветеринар
Креон это ферментный препарат, он используется при панкреатите в качестве заместительной терапии, когда выработки собственных ферментов недостаточно. Он так же не влияет собственно на состояние поджелудочной железы, а помогает процессу пищеварения.
Сирения и мотиллиум это противорвотные препараты, совместно их применять нет необходимости, один должен справляться со своей задачей.
для применения витамина В12 я особо не вижу показаний.
При панкреатите важно соблюдение диеты, применяются противорвотные препараты, обезболивающие, антибиотикотерапияю
Как я уже и писал ранее, для постановки диагноза панкреатит считаю что проведена неполная диагностика. Если питомцу легче не становится - необходимо очно посетить лечащего врача и обсудить вопрос дообследования и корректировки терапии.