Консультация травматолога /

Немного тянет стопу с внешней стороны после бега по асфальту — вопрос №263743

Изначально я бегал до этого 1,5 месяца назад причём при беге все было хорошо,а после идя домой начал чувствовать тянущую боль с внешней стороны стопы ближе к пятке снизу,не бегал после этого,сначала наступить не мог даже после того как остыл от нагрузки,позже все отошло все нормализовалось,но вот сегодня 1 июня 2020 снова начал бегать и после идя домой также почувствовал немного тянет,но совсем чуть и все нормально вроде,меня интересует что это может быть и может ли это быть от асфальта или же от обуви?хотя до этого бегал в этой обуви целый год и ничего не было...

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Тянущие боли возле пятки могут быть признаками воспаления ахиллов сухожилия в месте его прикрепления, или воспаление околосухожильной сумки (бурсы).
Для уточнения диагноза лучше сделать УЗИ ахиллова сухожилий.
На данный момент исключить нагрузки, особенно толчковые (прыжки). Поносите фиксатор голеностопного сустава мягкий 3 нед. Постирайте в место болезненность Кетопрофен гель.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, болит внизу стопы под ней с внешней стороны

Ортопед, Травматолог
*Повтирайте
Ортопед, Травматолог
Если боли с подошвенной стороны! Это может быть планетарным фасциитом. Это воспаление мощной подошвенной связки. Чтобы облегчить состояние в данном случае попробуйте носить силиконовый подпяточник и также втирайте противовоспалительный гель.
Ортопед, Травматолог
* Плантарным фасциитом
Клиент
Виталий, если я не ошибаюсь это боль с внутренней части стопы то есть со стороны большого пальца...
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИГОРЬ !
Не страдаете ли Вы плоскостопием ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет,к счастью не страдаю
Хирург
Скорее всего у Вас имеет место воспаление суставной сумки , - ахиллобурсит, кальканеобурсит !
Вам необходимо лечение :
-МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ ,- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И АХИЛЛОВО СУХОЖИЛИЯ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10, ДНЕЙ ;
- НОШЕНИЕ БАНДАЖА - ФИКСАТОРА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА (ТИП БАНДАЖА ПОСМОТРИТЕ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ:
https://www.ottobock.ru/orthotics/solution-overview-joints-catalogue/ankle-orthoses/50s5-malleo-sensa/ )

- ЧТОБЫ СОВЕРШЕННО ТОЧНО И ДЕТАЛЬНО УЗНАТЬ ,ЧТО КОНКРЕТНО ИМЕЕТ МЕСТО , ТО ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ ПРОВЕДЕНИЕ МРТ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА !
Хирург
По фото , ничего не заметно : стопа , - как стопа!
У вас не объективно видимая патология ,чтобы можно было определить по фото ! Всё, что я рекомендовал оставляю в силе !
Ортопед, Травматолог
Боль под стопой со стороны подошвенной поверхности?
Или где? Сфоткайте стопу и стрелочкой укажите, где болит?
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепил посмотрите выше
Клиент
Константин, может это из-за асфальта и неровностей?
Ортопед, Травматолог
С утра болит? Если такое понятие, что нужно "расходиться"?
Или болит только во время и после физ нагрузки?
Клиент
Константин, в состоянии покоя вообще не беспокоит,с утра тоже вроде бы,но я же говорю первый раз такое вообще до этого сильно болело 1,5 месяца назад я бегать перестал думал может подвернул просто или оступился где,но думаю что это связано с асфальтом,до этого такой проблемы никогда не было в жизни,я проф.спортсмен
Клиент
Константин, и болеть тогда начало после физ.нагрузки когда начал «остывать» идя домой
Ортопед, Травматолог
Рекомендую использовать специальные "кроссовки для бега", подошва которых, гасит удары стопы по асфальту. Так же рекомендую в эти кроссовки изготовить индивидуальные стельки системы ФормТотикс, которые изначально для спортсменов и были разработаны.
Мази использовать можно.
Таблетки, инъекции - это чрезмерно и не нужно. Вы же не на соревнованиях, чтобы под обезболиванием выступать...
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Возможно потянули мышцы стопы или ахиллово сухожилие.Если бегаете, то надо использовать специальную обувь для бега.Необходимо нанести мазь нпвс на область ахилла и наружнего края стопы.Эластичная компрессия голеностопа на время бега.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Игорь, еще бывает подошвенный фасциит.лечение мази, эластичная компрессия, физиолечение.