Боль в горле

Здравствуйте. Два дня назад заложило горло, глотать было не больно. Появился сильный насморк, заложенность носа. Начала принимать тонзилгон, лизобак, мирамистин и ринонорм. За один день как будто всё прошло и вчера чувствовала себя хорошо... даже убрала лекарства. Сегодня проснулась и горло и нос снова заложены. Самое страшное это сейчас, горло теперь не заложено, и не болит, а боль теперь между горлом и грудью. Где то в районе кодыка. Кашель сухой, ломит в этом месте, при глотании и при кашле. Зодак выпила. Сижу прям плачу, страшно ложиться спать, что задохнусь. Хотя дышится хорошо и нет боли при дыхании. Время пол 3 ночи а я специально сижу чтобы если что почувствовать. Паника у меня прям. Кашель не из лёгких а из горла. Чем больше кашляю тем больней ниже горла. Что это такое? Может опухнуть горло ? Сопли ручьём. Температуры нет и не было. Голова тяжёлая, как будто вот вот заболит.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из описания признакиОРВИ фарингита, симптомы вернулись потому что не прошли полноценный курс лечения. Не паникуйте, ложитесь спать
Рекомендую ангидаа 2 дозы 4 раза в сутки 7 дней
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней
Обильное тёплое питьё
С уважением доктор Жангирова М. К

Марина Константиновна, можно пить молоко при такой болезни? Я сейчас грею чтоб с маслом сделать, может хоть размягчится. Ком прям стоит, и самопроизвольно даже каждые пару минут как спазм чтоли какой то из горла. Как будто сокращается. Дышится очень хорошо, без боли совсем. А вот глотать не могу. Голос сиплый.

Марина Константиновна, спасибо за ответ

Да конечно можно, если есть мёд можете добавить, хорошо смягчает горло + выше написанное лечение
Всё хорошо будет ?

Если есть вопросы обращайтесь

Марина Константиновна, да, спасибо, мед добавила. Завтра в аптеку и начну лечение.

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию клиника фарингита. Симптомы вернулись из-за прерывания лечения. Рекомендуется продолжить лечение. Добавить:
1.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. Если сухой кашель сменится влажным, то для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
3. В носовые ходовы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по поводу эффективности, да и их результаты неоднозначны. Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, пить побольше воды, теплое питье по возможности. Дома увлажнять воздух. Убрать потенциальные аллергены.

Ольга Александровна, спасибо вам, я всё поняла. Весь день сегодня про Оки думала. Начну им полоскать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?