Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2638395

Здравствуйте. Два дня назад заложило горло, глотать было не больно. Появился сильный насморк, заложенность носа. Начала принимать тонзилгон, лизобак, мирамистин и ринонорм. За один день как будто всё прошло и вчера чувствовала себя хорошо... даже убрала лекарства.
Сегодня проснулась и горло и нос снова заложены.
Самое страшное это сейчас, горло теперь не заложено, и не болит, а боль теперь между горлом и грудью. Где то в районе кодыка. Кашель сухой, ломит в этом месте, при глотании и при кашле. Зодак выпила. Сижу прям плачу, страшно ложиться спать, что задохнусь. Хотя дышится хорошо и нет боли при дыхании.
Время пол 3 ночи а я специально сижу чтобы если что почувствовать. Паника у меня прям. Кашель не из лёгких а из горла. Чем больше кашляю тем больней ниже горла. Что это такое? Может опухнуть горло ? Сопли ручьём. Температуры нет и не было. Голова тяжёлая, как будто вот вот заболит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Исходя из описания признакиОРВИ фарингита, симптомы вернулись потому что не прошли полноценный курс лечения. Не паникуйте, ложитесь спать
Рекомендую ангидаа 2 дозы 4 раза в сутки 7 дней
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней
Обильное тёплое питьё
С уважением доктор Жангирова М. К

Клиент
Марина Константиновна, можно пить молоко при такой болезни? Я сейчас грею чтоб с маслом сделать, может хоть размягчится. Ком прям стоит, и самопроизвольно даже каждые пару минут как спазм чтоли какой то из горла. Как будто сокращается. Дышится очень хорошо, без боли совсем. А вот глотать не могу. Голос сиплый.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ
Терапевт
Да конечно можно, если есть мёд можете добавить, хорошо смягчает горло + выше написанное лечение
Всё хорошо будет ?
Терапевт
Если есть вопросы обращайтесь
Клиент
Марина Константиновна, да, спасибо, мед добавила. Завтра в аптеку и начну лечение.
Терапевт
Скорейшего выздоровления
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию клиника фарингита. Симптомы вернулись из-за прерывания лечения. Рекомендуется продолжить лечение. Добавить:
1.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. Если сухой кашель сменится влажным, то для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
3. В носовые ходовы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по поводу эффективности, да и их результаты неоднозначны. Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, пить побольше воды, теплое питье по возможности. Дома увлажнять воздух. Убрать потенциальные аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам, я всё поняла. Весь день сегодня про Оки думала. Начну им полоскать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?