Консультация терапевта /

Повышается давление — вопрос №2638777

Последнее время повышается давление до 160/90, предположительно думала что это на фоне стресса, связанного из-за боязни за своё здоровье и здоровье сына. Прохожу обследование. Сегодня пришли анализы, есть некоторые отклонения, очень волнуюсь.

Возраст: 46

Хронические болезни: Предварительно из-за повышения давления ставят гипертонию 1 степени, риск 2. Эндометриоз, гепотоз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Препараты какие принимаете на постоянной основе ив моменты повышения давления? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день! Мне назначили нолипрел А, 0,625мг+2,5 мг, но я только начала проходить обследование и пью их всего неделю. Посмотрите анализ мочи, может ли быть повышен белок, если я не правильно собрала ее. Я просто у них в туалете ее собирала, без всяких норм гигиены, как положено это делать и ещё волнует плоский эпителий. Тромбоциты повышены. Уже были так повышены, когда переболела ВЭБ, недавно тоже с сыном переболели каким то вирусом, у него повышены тромбоциты немного, а у меня до 469

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мочу желательно пересдать по правилам. Для печени желательно использовать препарат Гептрал или Гептор на месяц для нормализации работы ткани печени. Также желательно сдать УЗИ БЦА, если установят наличие бляшек то нужен прием статинов для нормализации холестерина.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо ?? за рекомендации! А сахар такой повышенный считается что уже это диабет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не сахарный диабет, не переживайте, превышение не критично
Клиент
Михаил Николаевич, волнует амбулин и креатинин так же Они в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, ничего критичного на сегодня нет.
Клиент
Михаил Николаевич, нет это не в норме? Или все же по моим анализам это норма? Не поняла ваш ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в моче, то желательно пересдать анализ, так как нарушены правила сбора мочи.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Евгения Александровна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Благодарю за ожидание. Ознакомилась с документами.
В общем анализе крови небольшое повышение тромбоцитов . Тромбоциты повышаются по разным причинам : при кровопотере,например менструации, при инфекционно-воспалительных заболеваниях,дефиците железа.

Белок в моче может обнаруживаться при несоблюдении правил сбора мочи ,при воспалительных процессах в мочевыделительной системе.

В биохимическом анализе небольшое повышение билирубина.
Необходимо оценить, за счёт какой фракции идёт отклонение от нормы-сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.

С целью снижения холестерина следует придерживаться следующим рекомендациям:
Соблюдать средиземноморскую диету.
Для повышения уровня «хорошего» холестерина может быть рекомендован омега-3 (Омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, холестерин общий, триглицериды) через 3 месяца.

Повышен уровень сахара крови.
Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин, выполнить глюкозотолерантный тест , чтобы исключить нарушения углеводного обмена.

Скажите,пожалуйста, какие лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?

Еще какие-либо обследования проходили? (ЭКГ,УЗИ или др)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Добрый День! Да недавно с сыном переболели каким-то вирусом, у него повышение тромбоциты и у меня. Вызывала несколько раз скорую. Была у врача кардиолога. Сейчас приложу ее заключение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, так же по узи у меня обнаружили гипатоз, узи прикладываю.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за рекомендации. Принимаю сейчас нолипрел А0,625 мг+2,5 мг и принимаю аэртал, так как заболела нога в области стопы, врач назначил утром и вечером принимать его.Возможет подъем билирубина из-за препарата этого? И волнует амбулин и креатинин. Они в норме?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда очно с врачом обсудить прием статинов.
На данный момент с целью коррекции показателей холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса при его избытке, физическая активность, отказ от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
По УЗИ ОБП имеется взвесь в желчном пузыре, от этого может быть повышен билирубин. Вам назначали препараты УДХК?
Общий анализ мочи рекомендую повторить, соблюдая правила сбора (стерильный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, средняя порция мочи).
Повышена глюкоза крови. Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и затем обратиться на консультацию к эндокринологу.