Ige повышен
Добрый день У ребенка частые орви с затяжным насморком и кашлем Вчера сдали катионный белок и lgE так как кашлял часто поверхностно(но в итоге к вечеру поднялась температура, видимо это все же вирус) В итоге катионный белок в норме, а Ige повышен, с чем может быть связан такой результат? Дообследование? В анамнезе у сына атопический дерматит выраженный до года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е может быть повышен у пациентов с атопическим дерматитом, то есть показывает склонность организма к повышенной выработке иммуноглобулина е (склонность к атопии).
Атопия не равно аллергии. Может быть только повышенный общий иммуноглобулин е а именно специфические иммуноглобулины е к аллергенам могут быть отрицательными.
Так же общий иммуноглобулин е это не специфический показатель наличия аллергии, он не используется как скрининг аллергических заболеваний.
В плане дополнительных обследований : осмотр оториноларинголога с эндоскопом, для исключения гипертрофии аденоидов и так же если симптомы беспокоят в течение года в виде частых затяжных насморков, то необходимо исключить аллергию на круглогодичные аллергены клещи домашней пыли, плесень, эпитель и перхоть домашних животных (если они есть), так же в таких случаях рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа на клеточных состав) , при аллергическом рините будут преобладать эозинофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Повышение иммуноглобулин е косвенно может свидетельствовать об аллергии. Любой результат анализа необходимо сопоставить с клиникой. Если у ребёнка клинически есть проявления аллергии, то необходимо более глубокое обследование на выявление конкретного аллергена, если клиники нет, а только повышен данный показатель, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение только ig E не говорит об аллергии. Это показатель может увеличиваться и на фоне других болезней. Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд, чихание, покраснение глаз, насморк, длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции
Если есть такие симптомы, то рекомендуется консультация аллерголога, анализ на респираторные аллергены.
Причиной частых болезней могут быть аденоидиты, тонзиллиты. В подобных ситуациях также рекомендуется консультация лора, осмотр эндоскопом, риноцитограмма, посев по показаниям.
Сейчас вам подойдет симптоматическое лечение, питьевой режим, жаропонижающие , если есть температура, промывание носа солевыми растворами, рассасывать леденцы от першения в горле( например фарингосепт).
Ольга Олеговна, спасибо! Вчера ещё заметила такое пятно на плечике, посмотрите пожалуйста фото. Розовый лишай?
Не очень похоже на розовый лишай. Но если это пятно останется, а затем высыпает много маленьких , тогда можно предположить розовый лишай.
Ольга Олеговна, а на что похоже?
На контактный дерматит. Или также такая реакция может быть на лекарства, сиропы , конфеты.
Пока сложно судить по одному пятнышку, но опасного ничего точно нет.
Ольга Олеговна, спасибо!