Консультация дерматолога /

Экзема, помогите разобраться в причинах — вопрос №3044720

Здравствуйте, после рождения первого ребенка в 2016 году появилась очень сильная экзема на кистях рук. Неимоверный зуд, мокнутие, бывало присоединялась гнойная инфекция, после сухость и трещины до крови. Брали соскоб на грибок, не обнаружили. Несколько раз на дневном стационаре, лечение помогало на время. Потом снова всё по кругу. Спустя время все стало тише, появлялась изредка на кистях, но не так сильно, как прежде. Со временем экзема стала распространяться по остальным частям тела, появились пятна возле подмышек, взяли соскоб и обнаружили кандиду. Каждый год кучу анализов сдаю, биохимию, гепатиты, ВИЧ... всё в норме, сдала общий igE, эозинофильный катионный белок, тоже всё в норме. Какие еще анализы сдать, чтоб выяснить причину? Из хронических болезней гастродуоденит, всд по гипертоническому типу, панические атаки, мой отец тоже страдал экземой в молодости до моего рождения, сейчас её наличие отрицает. Сейчас я на 11 неделе беременности, с каждым днем зуд все сильнее и высыпания больше распространяются по телу, расчесываю до крови, только тогда хоть какое-то успокоение происходит...

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит, ВСД по гипертоническому типу, экзема

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила к анализам

Венеролог, Дерматолог, Детский
Экзема полиэтиологичное заболевание,определить причину весьма не просто . Необходимо научиться жить с ней с мире(ремиссии).От вас потребуется внимательно наблюдать-что вызывает обострение(продукты, лекарства, психо-эмоциональные нагрузки? Это займет какое то время но у вас будет информация. Прием антигистаминного препарата 7-10 дней, наружно вечером мазь нафтадерм,утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт В5..Не принимать горячие ванны,душ,не использовать мочалку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно имеет место наследственность в вашем случае
Может повторяться экзема
Мочить слегка
Наружно сейчас можно рассмотреть крем неотанин в течение дня
Смягчение эмолентами регулярно
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, сейчас на фоне гормональных изменений обострения.
Тревожность, стресс все поддерживает.
Можно проверить кал на глистную инвазию Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,асло, анф.
При данном состоянии рекомендуется использовать
На покраснения крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Днём использовать эмолиенты для кожи и для купания, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно, гель Липобейз или Липикар АР М ежедневно для купания.
В питание Стараться сократить приём острой, много сладкого и красных продуктов в период высыпаний.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
При данной ситуации рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.
По анализам у Вас прилично. Скорее всего это стресс или наследственный фактор.

Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, причин экземы много -нет одной -это и сухость кожи и погодные условия и контакт с водой , моющими средствами , стрессы , хронические болезни. Для лечения очень хорошо помогает фототерапия