Агрегация тромбоцитов

На распечатке анализа крови написано: количество тромбоцитов-74, агрегация тромбоцитов, и знак открытые прямые скобки [ ]

Хр.простатит, хобл, гипертензия
64 года

Здравствуйте, Сергей. Тромбоциты часто реагируют на наличие консерванта ЭДТА и склеиваются между собой - возникает агрегация. Геманализатор принимает несколько склеенных тромбоцитов за меньшее их количество. Скорее всего имеет место феномен псевдотромбоцитопении.

В таком случае рекомендуется повторить анализ с тромбоцитами по Фонио ( ручной подсчёт), сдать кровь в пробирку с цитратом.