Консультация психотерапевта /

Гипервентиляционный синдром — вопрос №2639131

Хдравствуйте, у меня такая проблема, в последнее время много нервничал месяца 3, заметил за собой, что иногда мне то не хватает будто дыхания начинаю дышать глубоко, сильные паузы между между вдохами делаю, мысли будто не хватает воздуха, также заметил что будто горячим воздухом выдыхаю, наткнулся в интернете на гипервентиляционный синдром, скажите опасно ли это, боюсь еще сделать себе проблемы с сердцем, думаю конечно что и по жкт может быть, потому что испытываю частые вздутия плюс тест на Сибр положительный, но все же какие то проблемы и с дыханием имеются, то ли на психосоматике, то ли физиологичные, что с этим поделать можно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. "Сделать" себе проблемы с сердцем с помощью этого невозможно. Это так не работает. Чувство нехватки воздуха — это естественная реакция организма на ваш стресс. Когда вы испытываете сильный страх или тревогу, дыхание учащается, и вы начинаете дышать чаще и глубже, чем обычно. Это приводит к снижению уровня углекислого газа в крови и вызывает целый ряд неприятных ощущений, включая чувство удушья и нехватки воздуха
Ощущения при гипервентиляции пугающие, но не опасные. Хотя может казаться, что воздуха не хватает, на самом деле кислорода в крови достаточно, даже слишком. Неприятные симптомы — это результат дисбаланса газов в крови и могут включать головокружение, онемение конечностей, сердцебиение и другие. Это реакция на тревогу

Гипервентиляция – это неосознанное частое и глубокое дыхание, которое запускается психологическими триггерами и организмом. Задохнуться от этого невозможно. Это полностью безопасный процесс

Это является психофизиологическим ответом на стресс.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Не переживайте, это состояние для жизни не опасно. Оно связано с повышенной тревогой. Давайте пройдём тест и посмотрим: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Никанор Васильевич,прикрепил скриншот результат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо. Ну да, видите, повышены баллы по обеим шкалам. Тревожность сильнее повышена. Тревогу можно снижать психотерапией и
или антидепрессантами из группы СИОЗС + противотревожными препаратами