Как принимать эсциталопрам

У меня депрессия, психосоматика, тревожное расстройство. как правильно принимать эсцитолопрам или может есть что получше?

49 лет

Здравствуйте,по моему мнению хороший и эффективный ад, данный препарат обычно назначается на утро, до 10-11ч, после еды, но если он дает вам сонливость, то переносим на вечер, перед сном; старт обычно с 2,5 мг и увеличение по 2,5-5 мг в неделю ( в зависимости от переносимости) до 10 мг. На этой дозе около 4-6 недель наблюдение и решается вопрос дальше по тактике и дозе . Итоговая доза всегда индивидуально подбирается, с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Еще от алкоголизма избавляюсь, закодировался, 5 мес без алкоголя, надо учиться сейчас новой профессии, а я сосредоточиться не могу, усидеть на месте, читать сложно, отвлекаюсь на все подряд. На ночь пью 25 мг Кветиапин, без него уснуть нереально. Но утром просыпаюсь как из ада, бегаю по квартире, даже сесть нормально поесть не могу, ем стоя... навязчивые мысли... психозы на родных...

В целом с данной симптоматикой должен тоже помочь, но не сразу, необходимо препарату время на работу. Может анксиолитик потребоваться, что бы облегчить состояние и адаптацию к ад( стрезам: Алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Карбамазепин есть смысл принимать?

При тревожном расстройстве он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Я сегодня купил Ципралекс утром и уже сразу выпил 5 мг, никаких проблем до сих пор нет. Малось зрение подсело. Может с 5 мг и начинать?

Да, можно с 5 мг, только увеличение не раньше, чем через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, то есть через неделю 10 мг и дальше не увеличивать?

Если за эту неделю нормально адаптация пойдет, то да; 10 мг считается минимальной целевой дозой, от выхода на эту дозу эффект ждём хотя бы 3 недели, иногда до 6, тут индивидуально решение принимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, может быть лучше Кветиапин на Оланзепин поменять, т.к. аппетит совсем пропал и навязчивые мысли перед сном не дают спать даже на 50мг Кветиапина... если да, то в какой дозировке пить Оланзепин?

Кветиапин если на 50 не помогает, то пробуем 75-100 мг, оланзапин при вашем диагнозе не показан.

Добрый день! Препарат хороший, действенный. Начать стоит с 5 мг (1/2 таб) утром в течение 7-10 дней, далее по 10 мг (1 таб). Максимальная оптимальная дозировка 20 мг (2 таб). На нее нужно заходить постепенно, под контролем врача. Все будет хорошо, ни о чем не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Я еще от алкоголизма лечусь, закодирован, 5 мес без алкоголя, делать ничего не могу, просыпаюсь как из ада, мечусь по квартире...

Вот как раз, сейчас уже тот период, когда можно подключать антидепрессант. В период отказа-это частое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Надо учиться сейчас новой профессии, а я сосредоточиться не могу, усидеть на месте не могу, постоянно отвлекаюсь, читать сложно. На ночь пью 25 мг Кветиапин, без него уснуть нереально. Но утром просыпаюсь как из ада, бегаю по квартире, даже сесть нормально поесть не могу, ем стоя. Аппетит пропал, навязчивые мысли о плохом.

Вы сейчас как принимаете? 25 мг Кветиапина уже сколько длится?
Думаю, что необходимо дополнить терапию

Эсциталопрам в какой дозировке и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ангелина Евгеньевна, кветиапин пью больше года от бессониц, симптоматически от 25 мг до 75 мг. Ципралекс купил сегодня и выпил 5 мг сразу от безысходности, устал носиться по квартире по утрам, 5 мес без алкоголя и с каждым днем все хуже и хуже, башка немеет, аппетит пропадает, стула нет, депрессия, психозы на родных...

Очень рекомендую рассмотреть прием Карбамазепина, очень хорошо при отмене алкоголя. Можете с завтрашнего дня начать прием 10 мг Ципралекса, 50 мг Кветиапина, и в идеале 200 мг Карбамазепина

И сделать эту терапию на постоянную основу

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Карбамазепин вообще никогда не выписывали, хотя я уже по всем психотропам и АД прошелся за годы алкоголизма... что он даёт?

Он уменьшает тягу, выравнивает настроение, снижает возбудимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Да нет тяги никакой, есть депрессия, невозможность учиться, невозможность просто сидеть на месте и читать, вздрагивание при резких звуках, навязчивые мысли о прошлом, раздерганность сознания, ломки по утрам, беготня, с утра до обеда в себя не могу прийти, просыпаюсь и бегаю кругами, а сил ни на что нет...

Вот как раз для этого случая и добавляется Карбамазепин, для облегчения состояния в целом. Очень хорошо, что нет тяги, но возникло депрессивное состояние, которое тоже можно побороть

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ангелина Евгеньевна, и какой длительности курс карбамазепина? Он аппетит сможет повысить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

С каких дозировок карбамазепин принимать? Утром, вечером?

Начать стоит с 1/2 таб, 100 мг, через неделю поднять до 1 таб, 200 мг. Если станет легче, то оставить, если же будут всё равно перепады настроения, то можно поднять до 600 мг. Принимать можно совместно с антидепрессантам, все лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Карбамазепин уменьшает концентрацию Ципралекса. Как с этим быть?

На практике это бывает крайне редко. При подъеме до дозировки 20 мг Ципралекса состояние начнет восстанавливаться, а Карбамазепин будет помогать этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ангелина Евгеньевна, добрый день. Вчера за 2 ч до сна выпил 5 мг Оланзапина на пробу, спал всю ночь, но утро всё равно было адским, проснулся в ужасе и тревоге, в отчаянии и депрессии... Сегодня утром выпил Ципралекс 10 мг. Смотрю что выйдет из этого...

Добрый день! Аккуратнее с Оланзапином, может пролактин увеличивать.
Пока идёт подъем Ципралекса могут сохраняться симптомы депрессии, и даже на время усиливаться. Можете пока на время адаптации его оставить по 1/2-1 таб на ночь, а через пару недель убрать. Остаться только, в итоге, на Ципралексе 20 мг и Карбамазепин 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

А Ципралекс на 20 мг через неделю выходить? И сколько по времени курс Ципралекс 20 мг?

Выходить лучше с подъемом на 5 мг раз в 7-10 дней. Прием минимум 6 месяцев с начала 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

А 20 мг принимать разово утром или разбивать на 2 приема в течение дня?

Принятый ответ

Можно единократно, утром сразу 2 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Спасибо а консультацию

Здравствуйте, Артем. Эсциталопрам один из современных антидепрессантов класса СИОЗС и считается одним из наиболее эффективных и хорошо переносимых препаратов при депрессии, тревожных расстройствах и психосоматике. Обычно начинают прием с 2,5 мг и увеличивают дозировку на 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг и оценивают эффект на 4-6 недели. Если состояние остается нестабильным, то возможно увеличение до 15 мг, а затем и до 20 мг. Но допустимо начинать и с 5 мг утром, но возможно заход будет чуть тяжелее. Как правило, принимают таблетку утром с приемом пищи, если будет выраженная сонливость, возможно перенести прием на вечер. Старайтесь принимать препарат в одно и то же время. Иногда при выраженной тревоге первые дни можно прикрыть приёмом мягкого транквилизатора (например, атаракс, тералиджен или алпрозалам), чтобы смягчить стартовые побочные эффекты. Эффект антидепрессанта развивается постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Венера Тальгатовна, может быть лучше Кветиапин на Оланзепин поменять, т.к. аппетит совсем пропал и навязчивые мысли перед сном не дают спать даже на 50мг Кветиапина... если да, то в какой дозировке пить Оланзепин?

Здравствуйте! Эсциталопрам достаточно эффективный антидепрессант с хорошим профилем безопасности. Стартовая дозировка 2.5мг и раз в неделю увеличиваем на 2.5мг до выхода на 10мг. Далее месяц ждем раскрытие эффекта антидепрессанта (эффект у антидепрессантов отсрочен). Принимаем в первую половину дня. Если усилится тревога на этапе адаптации, добавляем противотревожный препарат (тералиджен, грандаксин, стрезам), если тревога выраженная- бензодиазепиновый транквилизатор на пару недель (феназепам, алпразолам, диазепам и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ага кто бы еще Фен выписал

Прием антидепрессанта должен быть под контролем врача, поскольку период адаптации может протекать по разному. В случае, если прием феназепама будет необходим, его врач выпишет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Николаевна, Еще от алкоголизма избавляюсь, закодировался, 5 мес без алкоголя, надо учиться сейчас новой профессии, а я сосредоточиться не могу, усидеть на месте, читать сложно, отвлекаюсь на все подряд. На ночь пью 25 мг Кветиапин, без него уснуть нереально. Но утром просыпаюсь как из ада, бегаю по квартире, даже сесть нормально поесть не могу, ем стоя... навязчивые мысли... аппетит пропал совсем, жкт остановилось... Может Прозак лучше подойдёт?

Нет, прозак на этапе адаптации может вас заставить побежать по потолку от тревоги. Эсциталопрам более сбалансированный по переносимости

Попросите транквилизатор, чтобы днем принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Николаевна, я итак по нему по потолку уже бегаю без АД по утрам... думал отказ от алкоголя своими силами справлюсь, но психика неуправляемая стала, и депрессия особенно перед сном убивает просто...

Все нормализуется на терапии, но нужно время. Пока антидепрессант раскроется, нужно себе помочь транквилизаторами. Настраивайтесь на положительную динамику, даже если сейчас кажется это невероятным. Все будет хорошо. Вы уже доказали себе, что сильный и можете перебороть зависимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

У нас теперь транки только в психушке... даже в наркологии уже не выдаютпри анонимном лечении....

Сходите к психиатру в частную клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вы похоже не в курсе дел с феном и ему подобными...

В настоящее время вы не принимаете транквилизаторы, а они показаны при вашем психическом состоянии. Кроме бензодиазепиновых транквилизаторов, существуют другие. Нет никаких проблем с их выпиской. Тот же тералиджен может выписать психиатр или невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Тералиджен и ему подобные для меня детский сад. Годы алкоголизма...

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Есть смысл Карбамазепин принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Николаевна, может быть лучше Кветиапин на Оланзепин поменять, т.к. аппетит совсем пропал и навязчивые мысли перед сном не дают спать даже на 50мг Кветиапина... если да, то в какой дозировке пить Оланзепин?

По поводу карбамазепина. Он хорош на этапе купирования абстиненции, когда настроение качается, аффективные вспышки, агрессия, раздражительность связанная с отказом от приема алкоголя. Вы уже 5 месяцев чистый, в лечении тревожных расстройств карбамазепин не нужен.

Можно обсудить с врачом оланзапин, он действительно может повлиять на аппетит и сон, обычно с 5мг начинают. Или работать с дозировкой кветиапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Николаевна, кветиапин уже больше года пью, но аппетит после кодировки постепенно стал пропадать и сейчас совсем пропал, т.е. Кветиапин не улучшает аппетит. Ни каким врачам я больше ходить не собираюсь, мне вас вполне достаточно.

Здравствуйте. Эсциталопрам - один из самых мягких и предсказуемых вариантов при тревоге, депрессии и выраженной психосоматике. Переносится, как правило, лучше других, старт проходит спокойнее. Принимают его сначала 5 мг утром 7 дней, потом переходят на 10 мг. Этого большинству хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Еще от алкоголизма избавляюсь, закодировался, 5 мес без алкоголя, надо учиться сейчас новой профессии, а я сосредоточиться не могу, усидеть на месте, читать сложно, отвлекаюсь на все подряд. На ночь пью 25 мг Кветиапин, без него уснуть нереально. Но утром просыпаюсь как из ада, бегаю по квартире, даже сесть нормально поесть не могу, ем стоя... навязчивые мысли

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дмитрий Владимирович, у меня ещё аппетит пропал на ноль, жкт не работает... может Прозак лучше подойдет? Там какие дозировки?

Прозак наоборот принимают, чтобы сбавить аппетит. Да и будоражит он сильно. Не советовал бы. В подобных случаях еще рассматривают вариант комбинированной терапии, например, эсциталопрам + тразодон на ночь от 50 мг и выше, в зависимости от эффективности и переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дмитрий Владимирович, Триттико сон убивает напрочь

Вообще, он наоборот чаще используется как снотворное. Тогда миртазапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дмитрий Владимирович, мирта убивает сон тоже напрочь, утром как пьяный с него...

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Все АД (кроме Прозака) я пробовал за годы алкоголизма, но зайти ни на один не удавалось.... Легче всего было на Ципрамиле...

Тогда и эсциталопрам должен хорошо зайти, ведь по сути это и есть тот же ципрамил, только более "продвинутый".

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Я в курсе про Эститалопрам. А Карбамазепин есть смылс добавлять, если я уже 5 мес без алкоголя. Если есть, то какие дозировки и на какой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дмитрий Владимирович, а есть смысл с Кветиапина на Оланзапин переходить?

Здравствуйте!
Вы были уже у врача?
Принимали лечение ранее?

Эсциталопрам препарат эффективный, антидепрессант группы сиозс. Но для его приема нужны показания и назначать должно врач после объективного/полноценного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур, я сам уже за 5 лет депрессий врачом стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Карбамазепин есть смысл пить?

алкоголь не принимаете, перепадов настроения нет. Поэтому смысла в его приеме особого не вижу. Лучше оставаться и пробовать монотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Настроение стабильно плохое, аппетита нет совсем, жить не хочется

Эсциталопрам как раз и должен со всем этим справиться и стабилизировать Ваше состояние максимально.
Все будет хорошо, все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур, может быть лучше Кветиапин на Оланзепин поменять, т.к. аппетит совсем пропал и навязчивые мысли перед сном не дают спать даже на 50мг Кветиапина... если да, то в какой дозировке пить Оланзепин?

Кветиапин для начала стоит повысить попробовать до 100мг и может быть дальше больше, надо будет оценивать состояние.
Не стоит часто менять препараты, раз изначально выбор пал на один, то надо убедиться, что он не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур, я Кветиапин уже больше года пью, перед сном навязчивые мысли не дают заснуть даже на 50 мг... и аппетит через 5 месяцев после кодировки пропал совсем...

50мг дозировки может быть недостаточно, поэтому и нет динамики. Надо увеличивать и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артур, а есть смысл с Кветиапина на Оланзапин переходить?

Да, но надо смотреть на одном препарате для начала в хороших дозировках, а если на адекватных дозировках нет динамики, то в таком случае менять препарат