В горле что то мешает

Добрый день, подскажите пожалуйста, в горле справа( если смотреть на фото) как будто что-то мешает 3 день. Горло не болит, кашля нет

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на задней стенке есть увеличеный лимфоидный фолликул

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Нос закладывает когда лежу на каком то боку, изжоги никогда не наблюдала

В обычном положении нос дышит нормально?

Да, хорошо дышит

Тогда у вас нет повода для беспокойства
В положении лежа может закладывать поочередно, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на задней стенке отечные лимфоидные фолликулы
Нет у вас изжоги? Стекания по задней стенке? Как нос дышит?

Здравствуйте, бывает стекание по задней стенке, нос дышит хорошо, изжоги никогда не бывает, подскажите чем можно снять отечность?

Отечность рекомендую снимать коротким курсом сосудосуживающих,например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, до 1 мес,спрей противовоспалительный и противоотечный

Мешает что то сбоку, там где находится миндалина

По фото все хорошо,но если ощущаете ,что что то мешает, нужно обратиться очно и посмотреть зеркалом или эндоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии горла есть несколько увеличенных лимфоидных фолликула по задней стенке глотки , возможно в этом причина
Особого лечение не трубется , все пройдет самостоятельно
Можно полоскать горло фурацилином 3-4 раза в день
Воздержаться от курения , горячих напитков и острой пищи

Мешает как будто сбоку от языка, там где находится миндалина

Принятый ответ

Здравствуйте. На предоставленном материале видны фолликулы, вероятно, начинается воспалиьельный процесс
В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер