Консультация флеболога /

Синяк после склеротерапии спустя месяц — вопрос №2640996

В апреле делали операцию на ноге лазером. Спустя пол года на приеме подкололи склерозантом вену. Носила 10 дней чулок и мазала лиотоном. Прошло 3 недели. И на месте где убирали вену появились синячки. Это нормально или нужно к врачу обратиться

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз , гастрит, рефлюкс пищевода, поликистоз, хрон тонзиллит, поясничная грыжа

Хирург
Здравствуйте, да такое может быть это склерозированная вена с тромбиком внутри, ничего опасного в ней нет, это следствие склерозирования.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день до рассасывания гематомы.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
А можно лиотоном мазать?

Хирург
Отличный гель, он подойдёт
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
После склеротерапии это возможно. Местно можно наносить противовоспалительные гели - Троксевазин, долобене или аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, есть лиотон, мажу им. Остался после такого как сделали склеротерапию.
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно использовать этот гель
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вполне нормальное течение после проведенной вам процедуры ( я про склеротерапию). Какого то специального лечения не требуется. Для своего успокоения можете гепариновую мазь наносить на эту область.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо за информацию. Напрягло, что практически месяц после склеротерапии прошел и начали появляться синяки. Мажу лиотоном.