Консультация педиатра /

Ретикулоциты повышены — вопрос №2641839

Добрый вечер. Ребенок 3 года заболел ( сопли +кашель+ сыпь похожая на крапивницу), сдали кровь и я не могу найти себе место, ранее показатель -ратикулоциты не сдавали. А тут я увидела это всё и плакать хочется. Конечно пойду к врачу. Также направили сдавать на паразитов кровь. Месяц назад сдавали ОАК, все было в пределах нормы. Начиталась в интернете про рак крови и опухоли. На той недели начали принимать Витамишки ( мультивитамины). Помогите пожалуйста, разъясните.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Количество ретикулоцитов повышается при инфекционных заболеваниях. Это абсолютно нормально.

Также важен показатель относительного содержания ретикулоцитов. В норме относительное содержание ретикулоцитов составляет 2-6 % от всех эритроцитов у детей. У Вашего ребёнка этот показатель 1,9%.

Также по крови есть признаки загущения (большое количество эритроцитов). Причина в недостаточном питьевом режиме. Пил ли ребёнок воду перед сдачей анализа?
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте. Нет, не пил. Я думала нельзя пить перед анилизом воду

Клиент
Ольга Валерьевна, извините , но вроде в анализе указано относительное число ретикулоцитов 19,5%
Педиатр
В анализе указано 19,5 промилле %0, это 1,95%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин норма- анемии нет ,эритроциты повышены- это признак сгущения крови. Может быть как реакция на инфекционный процесс, а может быть в следствие недостаточного приема жидкости в течение дня. Увеличите питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Эритроцитарные индексы снижены- это может говорить о дефиците железа. Но сейчас не особо информативно оценивать, на фоне инфекции идет большой расход элемента от сюда и снижение показателей. Рекомендую по выздоровления через 2 недели пересдать общий анализ крови и посмотреть уровень ферритина.
Если показатели будут снижены необходим профилактический прием препаратов железа.

Ретикулоциты повышаются при инфекционных заболеваниях. Ретикулоциты предшественники эритроцитов. Так как клетки активно участвуют в борьбе с инфекцией и погибают, костный мозг в усиленном режиме производит новые чтобы не допустить снижение иммунитета , кислородного голодания и тд
Повода для переживания нет. Это нормальная реакция.

Лейкоциты, соэ норма. Активного воспалительного процесса нет.
По лейкоцитарной формуле признаки перенесенной инфекции.
Эозинофилы в норме, диапазоны норм указаны не корректно не ориентируйтесь на них.
Тромбоциты норма до 500.
В целом по крови ничего критичного нет. Не переживайте и поменьше читайте интернет, где много сомнительной информации.
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, просто обычно у нас эозофиды 0.2, а тут такое, эритроциты тоже всегда 4,83 примерно.
То есть эти показатели всегда были хорошие, сдаем кровь каждые два месяца примерно. Поэтому насторожило меня.
Педиатр
Норма до 0,7 абсолютный показатель элзинофилов, и в процентах до 6-7.
У вас все в норме,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу ретиколоциты повышены из за перенесенной инфекции
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По фото аллергическая реакция по типу крапивница
Может быть и на фоне инфекции

Но еще возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать анализы которые писала выше

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Полисорб на 7 дней
Зодак на 7 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Кал /соскоб и кровь из Вены на глистов сдали. В Кале не обнаружено, в соскобе тоже, кровь ждём. Спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без острого воспаления.
Ретикулоциты повышаются при инфекционных заболеваниях.

Аллергии нет, эозинофилы в пределах нормы.

Снижены эритроцитарные индексы рекомендую дообследоваться на латентный железодефицит сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.