Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №2642038

У ребенка в 6 месяцев лейкоциты упали до 2,9, гемоглобин 99, эритроциты 3,57. Ребенок активный. Температуры нет. Месяц назад на теле были 2 папилломы. Их удалили. В 2 месяца Гемоглобин был 98, месяц назад был 106, лейкоциты 3,6, эритроциты 3.67. Были у гематолога, сказал что показатели восстанавливаются. Но сегодня картина ухудшилась. Могут ли такие показатели быть связаны с впч? Или это признаки какой-то другой серьёзной болезни?

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Алена, данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте
Такие анализы могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции

Дополнительно вам необходимо проверить уровни ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лучше анализ пересдать не "экспресс чеком", а в альтернативной лаборатории на фоне полного здоровья, вне ОРВИ.

Чаще всего лейкопения признак вирусной инфекции, бессимптомного контакта с вирусом, а также показатель отражающий витаминодефициты.

Дополнительно по снижению гемоглобина нужно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, анализ мочи, общую биохимию ( после осмотра врачом ребенка).

Данных за серьезные, опухолевые патологии крови нет.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов.
Снижение лейкоцитов может быть связано с вирусной инфекцией, а также с дефицитом витаминов группы в.
Необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
При выявлении дефицитов соответствующее лечение.
Контроль оак в динамике с ручным подсчётом лейкоформулы