Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2642201

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста,анализы
Вижу не очень хорошие показатели и не понимаю что с этим делать
Беременность 37 недель

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В приложенных результатах отклонения в общем анализе крови незначительные, свойственные для состояния беременности. Гемоглобин по верхней границы нормы, необходим прием препаратов железа. Бакпосев чистый, анализ мочи в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ОАК соответствует беременным нормам.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются.

Единственное, гемоглобин на нижней границе нормы и по биохимии низковат общий белок. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу. Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.

По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, бак посев в норме, в ОАК все изменения характерны для беременных, только гемоглобин на нижней границе нормы, рекомендуется начать прием препаратов железа, например мальтофер по 1 2 раза в день 30 дней. Моча в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели характерны для беременного состояния. В посеве все в порядке. Снижено количество гемоглобина, но не критично. Начните прием препаратов железа. А также снижено количество белка , скорректируйте питание ( творог, мясо, рыба)
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, немного снижен гемоглобин, начните принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день