Более скудное кровотечение отмены

Здравствуйте! Я пользуюсь пластырем Евра год и 9 месяцев. В этот раз у меня менее обильное кровотечение отмены. Я не могу сказать, что оно совсем скудное, просто прошлые разы было больше. В этом месяце была у гинеколога на УЗИ, она сказала, что толщина эндометрия 3,5 мм. Скажите, может быть из-за того, что эндометрий достаточно тонкий более скудная менструация, чем обычно? Это норма? Не стоит переживать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Да, конечно кровотечение отмены может со временем становиться скуднее. Может отсутствовать и вовсе, и это будет нормально.
На фоне препаратов эндометрий становится тоньше со временем; в меньшем количестве отторгается; соответственно и выделения становятся скуднее

Здравствуйте. Не переживайте это абсолютно нормально, иногда менструации могут отсутствовать совсем, значит препарат Хорошо вам подходит

Здравствуйте, это говорит о том что он Вам идеал но подходит, при длительном приеме менструальной реакции может не быть

Здравствуйте.
Конечно - это нормально.
Обильность может меняться вплоть до полного отсутствия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ожидаемый и даже желаемый эффект гормонального контрацептива.

С увеличением срока применения препарата кровотечение должно становиться более скудным. Это следствие субатрофии эндометрия, профилактика анемизации.

После отмены состояние эндометрия вернётся к прежнему уровню в первом же цикле

Здравствуйте при применении гормональных контрацептивов кровотечение отмены может быть скудным или не быть вообще, оба варианта являются нормой.