Образование в подмышечной впадине

Здравствуйте. Три недели назад, возникло небольшое образование в промышленной впадине. Больно дотрагиваться. Накладываю,повязку с Левомеколью. Выходит,темно коричневый гной,или что-то похожее. На этом месте,был Гидраденит, вскрывал хирург,долго повторно воспалялся,потом перестал, месяца три ничего не беспокоило. А сейчас вот это появилось. Температура в норме,кровь сдавала,хорошая. Скажите пожалуйста,что это? Насколько опасно,и что делать? К хирургу записана на 16 сентября. Результаты,с фото, прикреплю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить пиогенную гранулему, которая возникает на фоне длительного воспалительного процесса.
Вам необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время, для иссечение гранулемы.
До обращения, старайтесь не травмировать. Мази не использовать. Делайте асептические повязки с раствором бетадина.
Не давить, не пытаться выдавить, не греть, подмышечную область не брить, антиперспирантами не пользоваться.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А гранулема, очень опасно?
Я раньше,никак не смогу попасть к хирургу.

До 16 числа соблюдайте рекомендации. Мази не используйте.
Ничего опасного нет, больше не приятность. Ничего жизнеугрожающего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Всё буду выполнять

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографии- гнойный свищ от хронического воспаления.
Это следствие хронического гнойного гидраденита.
К сожалению, только перевязками эту патологию не вылечить.
Нужно обратиться к хирургу в поликлинику и взять направление в гнойную хирургию на иссечение свища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А это очень опасно? К хирургу только 16 смогу попасть

До 16.9 делайте перевязки 2 раза в день с миоамистином или хлоргексидином. Это неопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото, нельзя исключить свищ с воспалением. В такой ситуации, лечение должно быть хирургическим. Обратитесь к хирургу на очный прием, он проведет осмотр и определиться с тактикой. В настоящий момент рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А это опасно?
Раньше к хирургу,никак не смогу попасть

Жизни не угрожает, но имеет место хроническое воспаление. До 16го продолжайте перевязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, большое спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

БлагоДарю🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально имеются признаки грануляционных тканей, которые развиваются на фоне воспаления и использования мазей.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Обязательно обратиться к врачу-хирургу с целью её удаления.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А это опасно?
Раньше, никак не попаду к хирургу?

Чем раньше, тем лучше 😊
Критичности нет, но посетить врача надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на гранулему, образовавшуюся на фоне хронического гидраденита.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и иссечения гранулемы, вскрытии и ревизии гнойного очага при необходимости. До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Это очень опасно?

Здравствуйте. Это похоже на повторное воспаление на месте старого гидраденита, образовался свищ или гранулема, которая выделяет гной. Опасности для жизни нет, но проблема хроническая.
Я бы рекомендовал до визита к хирургу 16 сентября прекратить использовать Левомеколь и делать перевязки с хлоргексидином 2-3 раза в день, затем накладывать стерильную повязку с бетадином. Не давите, не грейте и избегайте травм этой области.
Хирург предложит иссечь это образование, чтобы предотвратить новые обострения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здоровья!