Консультация дерматолога /

Сыпь на одном участке кожи — вопрос №2642681

Добрый день! Сегодня 14 дней после родов. На ноге на сгибе у ягодицы появилась сыпь пару дней назад. Не чешется, но побаливает. Не на ГВ. Пробовала мазать салициловой кислотой и зинеритом, не помогает. Подскажите, что можно сделать? Прилагаю фото

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на герпес. Возникает часто при снижении иммунитета.
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукорцина 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 7 дней.
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой. Ванны не принимать, только быстрый легкий душ.
Носить свободную одежду их х/б материалов.
Повышение уровня иммунитета:
- Здоровый сон 7-8 часов.
- Сбалансированное питание.
- Стараться избегать стрессов.
- Режим труда и отдыха.
- Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. А как быть с ребенком? Опасно ли контактировать с ним или если тщательно мыть руки, то все хорошо?

Дерматолог
Высыпание обязательно нужно закрывать одеждой. Перед тем, как контактировать с ребенком, нужно будет мыть руки. Влажная уборка квартиры каждый день.
Я думаю, что этих мероприятий будет достаточно.
Не переживайте! У ребёнка хороший врожденный иммунитет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото герпетические высыпания, прикрывайте одеждой и обязательно мойте руки перед тем. кок контактировать с малышом.
Сыпь можно подсушивать "Каламином" 2-3 р./Сутки.
Раньше когда-нибудь в этом месте герпес высыпал?
Клиент
Ольга, нет, только на губах
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. По фото больше похоже на простой герпес, чем на опоясывающий.
Показан приём противовирусных препаратов: ацикловир 0,2 5 р./сутки либо валацикловир 0,5 2 р./день на 5 дней. Они ускорят заживление имеющихся высыпаний и предотвратят появление свежих.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Подобные высыпания характерны для развития герпетической инфекции.
Возникать они могут на фоне стрессов, переохлаждение, снижение иммунитета.
В лечение герпетической инфекции рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.