Гематома 4,7мм на 11 неделе.
Здравствуйте! По дате п/м срок 10,2 недели, по УЗИ 8,4 недели. По КТР размер 20 мм, сердечко 181 уд/мин. Смущает такое отставание. На УЗИ обнаружили гематому 4,7 мм на протяжении 12 мм. На ночь принимаю Утрожестан 200, т.к неделю назад стали беспокоить розовые, волокнистые выделения после похода в туалет. В феврале была замершая беременность. Рожала два раза, детям 11 и 13 лет, беременности протекали без проблем. До приема еще неделя. Продолжаю принимать Утрожестан и купила Транексам 250. Так же пропали симптомы яркие в груди, но по утрам стало сильнее тошнить.
Арина; здравствуйте!
Самое важное - это наличие сердцебиения. Беременность развивается. Дальше только контроль. Можно пересмотреть через 7-10 дней еще раз. Утрожестан обязательно принимайте
Здравствуйте, не переживайте.
Срок беременности по менструации и УЗИ может отличаться, возможно была позже овуляция. Принимайте лечение, повторите УЗИ через 7 дней для контроля за сердцебиением
Здравствуйте. Утрожестан рекомендовано увеличить до терапевтической дозы: 400 мг в сутки - 200 мг утром и 200 мг на ночь. У Вас угроза ( гематома), его применение оправдано.
Если сердцебиение малыша есть, значит беременность развивается, об отставании сейчас говорить еще рано. Точный срок Вам рассчитают на 1-м скрининге
Арина, здравствуйте
На данном этапе плод еще не может отставать в росте, сердцебиение есть, беременность развивается, это главное. Утрожестан обязательно продолжайте. Гематома некоторое время может опорожняться с кровянистыми выделениями. При алых выделениях госпитализация в стационар. Сейчас соблюдайте половой и физический покой
Лидия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, Транексам тоже принимать ?
Если кровянистые выделения есть, да, по 500 мг три раза в день
Нет, чтобы прям кровь была, такого нет. А для профилактики его можно принимать или лучше не нужно ?
Нет, не нужно
А если я уже выпила одну таблетку, ничего страшного?
Ничего страшного
Я почитала так же ответы врачей на ситуации других пациентов при гематоме, и там рекомендуют транексам, чтобы гематома рассасывалась
Обычно назначаем при наличии кровянистых выделений
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Рада помочь, Арина
Здравствуйте, Арина. Скорее всего овуляция произошла позднее, поэтому и срок беременности по УЗИ меньше.
При наличии гематомы и кровянистых выделениях рекомендуется увеличить дозу УТРОЖЕСТАНА до 400 мг в сутки. Контроль УЗИ через 10 дней.
Транексам рекомендуется принимать только при ярких, алых кровянистых выделениях
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Я прочитала ответы врачей так же этом сайте другим пациентам у кого гематомы, многим рекомендуют Транескам для рассасывания гематомы, вот поэтому про него и спросила. Крови к меня нет, какая то розовая мазня день через день
Арина, транексам обладает кровеостанавливающим действием. рассасыванию гематомы он не способствует. При отсутствии ярких кровянистых выделений принимать его нет смысла.