Консультация гинеколога /

Цитология. — вопрос №2642763

Очень критично?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
2 класс - это может быть Ascus, то есть втипические клетки неясного значения. Такая картина возможна либо на фоне дисплазии, либо на фоне воспаления.
Вы сдавали ПЦР на ВПЧ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Нет, не переживайте, атипических клеток нет по анализу, но нужно дообследование. Есть косвенные признаки ВПЧ инфекции. Поэтому дополнительно нужно сдать ВПЧ ВКР. Если будут выявлены провести расширенную кольпоскопию
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, ничего критичного, атипичных клеток нет. Однако, необходимо до обследование: необходимо сдать ПЦР на ВПЧ и выполнить кольпоскопию. При отрицательном ВПЧ просто динамическое наблюдение раз в год повторять цитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, атипичных клеток нет, но есть признаки ВПЧ. Рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ 21 тип
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а в 2023 такой же результат?
Гинеколог, Акушер
Да такой же
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нет, ничего критичного по результатам онкоцитологии нет. Атипичные клетки отсутствуют, дисплазии и рак шейки матки исключили. В данной ситуации рекомендуется дообследование,сдать ВПЧ ПЦР методом. Если будет положительный то назначается расширенная кольпоскопия с биопсией, шейку посмотрят под микроскопом и подозрительные участки возьмут на гистологию.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а в 2023 такой же результат?
Акушер, Гинеколог
Да, атипичные клетки также отсутствуют.