Консультация лора /

Воспаление небных дужек — вопрос №2642802

Добрый день!
Около месяца назад начались неприятные симптомы в горле. Сначала это было першение и кашель , которые быстро прошли после обращения к терапевту. По результатам ФГДС рефлюкс ; назначили лечение ( разо , ребагит, урсодез). Кроме того, кашель был очень сильный. Через 2 недели после того, как кашель прошел , появилась слизь в горле , которая была очень густая и мне приходилось постоянно ее сглатывать. В то же время появился симптом , как-будто меня душат. Обратилась к ЛОРу. Мне провели осмотр гортани эндоскопом через нос. Доктор сказала , что все хорошо и назначила местное лечение при коме в горле (септолете с эвкалиптом). Однако лечение продлилось больше недели и мне не помогло. Также доктор сказала выполнить "УЗИ мягких тканей шеи". Выполнила ; без патологий. Кроме того, доктор сказала выполнить МРТ с контрастом , если симптомы не пройдут. Я обратилась к терапевту. Терапевт , посмотрев горло , сказала , что небные дужки и горло красные. Назначали лечение (небулайзер , полоскание , шалфей , септолете). Также мне не помогло. Кроме того , обратила внимание , что напротив миндалин появились пузырьки в цвет кожи. Терапевт этого не увидела. Горло болит при глотании и только с одной стороны. Также добавлю , что имеет место постоянная нагрузка на речевой аппарат.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохандроз шейного отдела позвоночника (1-2 ст) ; гастропатия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принимаете ли противорефлюксные препараты и как долго непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я прикрепила снимок горла (как смогла). Изжоги , кислоты и прочего не бывает. Иногда ощущаю жжение именно в горле (последний месяц). Препараты принимаю регулярно 3 недели. Нос дышит отлично ( не заложен ; зуда нет; перегородка в норме)
PS : Сделала рентген легких(норма) ; ОАК (норма); УЗИ ЖКТ (норма)

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото более прицельно и со вспышкой если есть такая возможность

Прикрепите также результаты ФГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото. ФГДС , к сожалению, при себе не имею. Гастропатия , эзофагит нет , рефлюкс да , НР нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по предложенному фото не вижу убедительных признаков острого воспаления слизистой оболочки

Есть ли протокол осмотра гортани у лор врача у вас на руках? Прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото протокола
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая оболочка гортани в приложенном документе не описана. Других документов доктор не давал вам?
Клиент
Анна Юрьевна, только этот документ.Больше ничего. Я могу попробовать связаться с клиникой и попросить эту информацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит уточнить так как если вам смотрели гортань эндоскопом - обязательно должны были описать состояние слизистой оболочки гортани и её структурных элементов
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день. В локальном статусе : непрямая ларингоскопия- описан осмотр гортани гибким эндоскопом. Мне так ответили
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу только: голос звучный, дыхание свободное- что не является описанием осмотра гортани
Клиент
Анна Юрьевна, мне нужно сделать еще раз это исследование?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать

Как правило в результате проведенного исследования имеется в пациентов на руках протокол осмотра гортани или даже запись видео осмотра

Безусловно стоит повторить исследование если нет таких результатов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Тогда придется снова пережить это(
Клиент
Анна Юрьевна, мне клиника прислала немного дополненное исследование
Детский ЛОР, ЛОР
Гортань описана как вариант нормы у вас

Наиболее вероятный причины ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких ситуациях стоит продолжать принимать противорефлюксные препараты не менее трёх месяцев непрерывно с оценкой эффективности
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго вы принимали антирефлюксную терапию?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Терапия антирефлюксная уже месяц. Стекание не чувствую. Нос дышит абсолютно свободно. Слизь ощущается как-будто в горле. И ощущается так , будто мышцы горла очень напряжены (как-будто давит на горло кто-то)
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое
Клиент
Маргарита Александровна, клиника прислала мне мое исследование гортани (прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР
По осмотру вам все же ставят раздражение на фоне ГЭРБ
В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за рекомендации. Я принимаю уже месяц разо 20мг за 30 мин до еды 2 раза в день ; ребагит 3р в день , фосфолюгель 10 дней принимала в начале терапии. Симптомы не уходят. Я бросила курить 3-4 месяца назад. Это может быть онкология горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Если бы были какие то признаки онкологии - врач бы увидел на очном осмотре
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!