Консультация акушера /

Триггер овуляции — вопрос №2642886

Добрый день. Не наступает беременность около 4 лет, с супругом полностью здоровы, анализы, спермограмма развернутая, проходимость труб, все прошли. Овуляция есть. Врач после всех обследований, предложила сделать триггер. Почитав отзывы и побочные, стала сомневаться. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, свою овуляцию каким образом отслеживали? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Цикл регулярный, овуляцию смотрела врач по узи

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если овуляция регулярно самостоятельно происходит, смысла в введении триггера овуляции нет, это никак не повысит шансы на зачатие, к сожалению.

Сколько полных лет Вам? Можете прикрепить оценку проходимости труб и спермограмму мужа? И если сдавали анализы на гормоны, УЗИ
Клиент
30. Перекрепить, к сожалению не могу. Проходимость труб полная обеих, делала под рентгеном и наркозом. У мужа тоже все в порядке, сдавал спермограмму, морфологию, мар тест и фрагментацию структуры. По моим анализам тоже все в норме, кроме ферритина и витамина Д
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если объективных причин нет, это бесплодие неясного генеза. Желательно Вам и супругу сдать кровь на кариотипы. Как вариант попробовать внутриматочную инсеминацию, при неэффективности ЭКО
Клиент
Да, она тоже предложила инсеминацию, но перед этим попробовать 3 месяца поколоть этот триггер. Но я очень сомневаюсь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не имеет смысла, только затянет время до наступления беременности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
В сколько в среднем длится цикл у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 28 дней
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда овуляция у Вас происходит самостоятельно; триггер тут не очень обоснован.
Есть такой диагноз; как бесплодие неясного генеза; когда по всем обследованиям причину не нашли. И это показание к программе ЭКО.
А трубы как смотрели? Сдавали кариотипы?
Клиент
Под наркозом и рентгеном. Кариотипы нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте так же кариотипы обязательно. Сдают оба супруга, один раз в жизни.
А остальные анализы можете приложить по обследованию ?
Клиент
В телефоне их нет, к сожалению. Но там нет никаких отклонений кроме ферритина и витамина Д
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поняла Вас, тогда сдайте в любом случае кариотипы и нужно подумать об очной консультации репродуктолога. Если это действительно бесплодие неясного генеза, то Вам показано ЭКО
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы овуляцию и рост эндометрия отслеживали по узи?
Принятый ответ
Клиент
Рост эндометрия нет, овуляцию да, каждый месяц я ее ощущаю, по узи подтвердили. Тесты не делала
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить Ваши обследования?
Клиент
К сожалению, в телефоне нет. Но там все в норме, кроме ферритина и витамина д. У супруга тоже. АМГ 4.7
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла. Чтобы посмотреть рост эндометрия, рост фолликула. Также надо сделать пайпель биопсию эндометрия с иммуногистохимией.
Клиент
Для чего мне это эта биопсия? Вопрос об опухолях вроде не стоит
Акушер, Гинеколог
Этот анализ с иммуногистохимическим исследованием делают для того, чтобы исключить хронический эндометрит либо воспалительного генеза, либо иммунологического. Там смотрят определенные SD маркеры. Также смотрят рецепторы к прогестерону и эстрогену. Все описанное может приводить к нарушению имплантации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляцию отслеживали по УЗИ? в течение скольки циклов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По одному. Но каждый месяц я ее очень чувствую, вряд ли перепутала
Клиент
В следующем цикле, мне назначили фолликуметрию и после этого предложено сделать этот укол. Есть по узи все будет хорошо, соглашаться? Или может быть понаблюдать сколько то циклов?
Акушер, Гинеколог
не совсем понятно, для чего триггер, если овуляция у вас и так регулярная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При наличии овуляции триггер не назначается. Если Вы с мужем полностью обследованы, но беременность не наступает, вам нужно далее сдать анализы на кариотипирование.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо