Повышен холестерин по липидному профилю

Добрый день! Сдала анализы: ЛПВП-1. 45,ЛПНП-4.9, триглецериды-1. 98,липопротеин-76, индекс атерогенности-4. 2,общий холестерин-7. 5.Нужно ли бить тревогу? И какие меры предпринять?

Хронический холецистит и хронический бронхит
42 года

Анна, добрый день! У вас выявлены выраженные нарушения липидного профиля. "Плохой"(ЛПНП) холестерин у вас 4,9, это одно из показаний для назначения статинов. Необходимо дообследование. Исключить вторичные причины для изменения уровня липидов, исключить заболевания почек(анализ на креатинин, мочевну) и нарушения функции щитовидной железы(ТТГ, Т4). Также необходимо оценить, не привело ли такое повышение холестерина к развитию бляшек, провести УЗИ сосудов шеи. Подскажите, у вас родственников были инфаркты или инсульты в ранне возрасте(до 50 лет)