Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2643066

Добрый день, первый день последних месячных 19 октября сейчас 33 день цикла и задержка 5 дней. Но 11 ноября как будто бы начались месячные покапали чуть и закончились(( это как раз был 24 день цикла. Сделала тесты вторая полоска не особо яркая((( почему такое возможно? И очень сильно боюсь что это может быть внематочная беременность (((

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриодная киста правого яичника

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте
В таком случае рекомендовано сдать анализ на хгч, если результат менее 5, то беременность исключена и тест является бракованным
Если положительный хгч, тогда смотреть в динамике с разницей в 48 часов, при результате хгч 1500 и более можно делать узи. При нахождении плодного яйца в матке, можно судить о наличии маточной беременности, при отсутствии поодного яйца и положительном хгч подозреваем внематочную беременность
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото тестов( мне кажется вторая полоска не особо выражена((( а если внематочная это только хирургическим путем все делают?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Посмотрела тест, да, полоска слабо положительная. Результат теста (если включить брак) на самых ранних сроках может показать слабоположительный результат
Если беременность, то срок еще совсем мал, вероятно, что повторный тест даст более четкую полоску, не переживайте
Если внематочная беременность, да, это только хирургическим путем делается

В таком случае можно сдать хгч с разницей в 48 часов, прирост должен быть в 1,5-2 раза это будет говорить и хорошем приросте. Исключить внематочную можно по узи, по хгч не всегда можно понять какой локализации. Лучше методы визуализации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это не признак внематочной беременности, в этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти, то вообще никакой беременности нет И нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а какие признаки внематочной? Просто пару капель крови было на 24 день цикла и как будто там прожилка маленькая была ( и все больше ничего не было после этого( а сейчас 33 день цикла(
Гинеколог
Их вообще может не быть, внематочную видно по УЗИ или во время операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте кровь на ХГЧ
Далее продолжайте сдавать с интервалом 48 часов
При хгч более 1000 ме выполните узи
Выделения вероятнее всего это имплантационное кровотечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в первую очередь. Кровотечение может быть имплантационное.