Консультация педиатра /

Покраснения и сыпь у новорожденного — вопрос №2643380

Добрый день! У новорожденного, нам почти скоро месяц, вот такие покраснения и сыпь на лице и голове, когда тужится и кушает, то они становятся красными, утром были светлыми, как прыщики. Мы на гв. Часто срыгивает после кормлений. Фото прикреплены.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Такая сыпь называется акне новорожденных - физиологическое состояние детей. Никак лечить не нужно. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, а это не аллергия?

Педиатр
Нет. На аллергию не похоже
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите еще, пожалуйста, прикрепленные фото, такое покраснение и где пальцем показываю, в этих местах какое-то уплотнение, как шишечки, что это может быть??
Педиатр
Скорее всего лимфатические узлы. Они обычно прощупытаются как маленькие шишечки
Клиент
Дарья Вячеславовна, это не опасно? А пятнышко красное это что?
Педиатр
Нет, это не опасно. Необходимо смотреть, что шишечки не увеличивались в размере, не изменялась кожа над ним. Красное пятно - это так называемый "поцелуй аиста". Не относится к патологии и в течение года само проходит
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
На фото - акне новорожденных. Это физиологическое состояние, пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам, бесследно. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Это не аллергическая реакция?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, не волнуйтесь.
Это так малыш избавляется от Ваших гормонов, которые получил внутриутробно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, посмотрите еще, пожалуйста, прикрепленные фото, такое покраснение и где пальцем показываю, в этих местах какое-то уплотнение, как шишечки, что это может быть??
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
На голове - родимое пятно, которое побледнеет со временем.
За ушками - затылочные лимфоузлы, могут прощупываться в норме.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Это не аллергия? Она еще часто срыгивает и икает. Что делать в таком случае?
Педиатр
Это точно не аллергия.

Срыгивания в норме могут быть до 2 столовых ложек почти после каждого кормления. Не должно быть обильных срыгиваний фонтаном.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

После кормления носить столбиком 10—15 минут
Клиент
Алина Александровна, она кряхтит и нервничает, когда тужится и газики. Даю грудь и успокаивается, при этом ест грудь так жадно. Мне кажется, что она переедает и срыгивает.
Педиатр
Ребенок может заглатывать воздух при кормлении, следите за техникой прикладывания.

То, что малыш тужится и козлятина, это проявление младенческой дисхезии, практикуйте позу высаживания для лучшего отхождения газов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!

посмотрите еще, пожалуйста, прикрепленные фото, такое покраснение и где пальцем показываю, в этих местах какое-то уплотнение, как шишечки, что это может быть??
Педиатр
Покраснение это сосудистое образование, «укус аиста», с возрастом бледнеет, ничего страшного. «Шишечки», вероятнее, лимфоузлы, могут пальпироваться в норме до 1,5 см.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
По фото у малыша акне новорожденных! Это физиологическое состояние ,проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни.

Если есть сухость - можно использовать эмоленты (липикар, липобейз, лакри, эмолиум) 2-3 р/сут.

Срыгивает каким объемом? Не более 2-3х столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, вчера ночью вырвало фонтаном все, что поела. Испугались. До этого срыгивала около 3-4 ложек.
Педиатр
Рекомендуется до кормления выкладывать на животик, после кормления держать столбиком
УЗИ желудка

Какой объем кормления разовый примерно знаете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, кормлю по требованию. Не смогу ответить. Может быть я перекормила? Когда она тужится, ее мучают газики, она при помощи груди успокаивается. Ест и ест. Что делать?
Педиатр
Если перекорм - то от этого могут быть срыгивания, конечно
Можно взвесить малыша до и после кормления несколько раз.

То, что на груди успокаивается - это хорошо.
Выкладывайте на живот до кормления и держите столбиком после
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте!

Посмотрела фото
Красное пятно на шее - это вероятнее всего сосудистое пятно, неопасно, проходит со временем

Шишечки - вероятнее всего лимфоузлы
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!

Высыпание похоже на акне новорождённых. Это транзиторное состояние новорождённых, лечения не требует. Реакция сальных желез на гормоны матери.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Не зависит от питания.

Можно умывать обычной водой, если наблюдается сухость, то можно использовать эмоленты.

Срыгивания обильные? Как в весе прибавила за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, срыгивания всегда по разному. 2-4 стол ложки. Вчера ночью вырвало фонтаном. Испугались. Она была беспокойная. Газики, тужилась сильно, капризничала. Когда давала грудь, успокаивалась. В конце все вырвала. Я ее перекормила? Как в таком случае быть и ее успокаивать?
Массаж, выкладывания, поджимания ножек - все делаем.
Педиатр
Вы все верно делаете (массаж, выкладывание на живот, подгибание ножек). Сейчас идет установка ЖКТ и заселение микрофлоры.
То что малыш тужится это младенческая дисхезия, малыш еще не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится краснеет, плачет, беспокоится, а покакать не всегда может. Вы в это время как раз таки можете помогать ребенку (массаж, подгибание ножек, поза высаживания).

Грудь для малыша сейчас не только еда, но и средство успокоения и соска. Первое время конечно же лучше давать грудь по каждому требованию (не переживая о том, что малыш может переесть). Обязательно при этом следите, чтобы лицо малыша было полностью повернуто к груди, чтобы малыш захватывал всю ареолу (для того, чтобы воздух не попадал).
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое!

Педиатр
Шишечки это скорее всего лимфоузлы, можно на очном осмотре педиатра обратить внимание на это, чтобы она пропальпировала их.
А покраснения это расширение кровеносных сосудов, укус аиста еще называют, они проходят со временем и считаются нормой у новорожденных.
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )