Прошел ФКС , фгдс , что делать дальше

Здравствуйте , делал недавно обследование: ФКС, фгдс , биопсия по системе olga , хотелось бы узнать дальнейшее лечение

Гпод , астма , рефлекс эзофагит , атрофический гастрит
38 лет

Принятый ответ

Щдравсвуйте у вас есть дивертикулярная болезнь она требует курсового лечения : препарат рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 7 дней каждого месяца в течение года
Как у вас дела со стулом? нельзя допускать запоров/

Что косается полипов их удалили так что все хорошо колоносокпия и гастроскопии 1 раз в 3 года

Что касается гастроскопии, хеликобактер отрицательный в данном случае я бы советовала исключить аутоимунный гастрит: антитела к фактору касла и антитела к париетальным клеткам и витамин В 12

Что касается лечения , то эзомепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 2 меясца
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца

Дарья Александровна, нексиум принимаю постоянно в течении лет наверное 5 или больше , ежедневно , иногда если пока на ночь возникают выбросы что начинаю задыхаться из за того что обожгло горло , могла ли отрафия развиться на фоне длительного приема ипп ?
По поводу девертикулеза в июле был дивертикулит с инфильтрацией клетчатки , лечился в стационаре , вот поэтому калоеосеопию и сделал так как херург сказал что что так может вести себя онкология

на фоне длительного приема ипп атрофия не развивается у нее две причины либо хеликобактер либо аутоимунный гастрит/

По кишечнику онкологии нет, по кт веден дивертикулез по нему я лечение расписала/

Что касается нексиума его можно принимать длительно просто периодически надо проверяться на хеликобактер

Принятый ответ

Добрый вечер, Алексей
По результатам обследования на фоне терапии , на контрольной гастроскопии картина лучше, но сохраняются эрозии в пищеводе, они заживают дольше, так ка эпителий отличен от желудочного
Атрофия и кишечная метаплазия по результату гистологии есть, нет Хеликобактер пилори, который требует лечения и эти изменения усиливает
У вас по гистологии нет его

Полип удаленный из кишечника доброкачественный, контроль проводить через 1,5-2 года
Лечение нужно продолжать
Что сейчас принимаете ?

Нелли Фанисовна, принимаю очень длительное время нексиум , 40 мл раз в сутки , за неделю до фгдс закончил прием антибиотика , пил 10 дней амокиклав +мнтронидпзол , так как постоянно болело в животе слева , в июне был в стационаре из за девертикулита +параколетический инфильтрат . Может психосоматика так как начитался за этот инфильтрат боялся перетонита
Может ли на фоне недавнего приема антибиотиков показать hp -?

Конечно
До любого метода нужно отступить месяц после отмены

А при наличии атрофии и метаплазии мы должны быть уверены в его отсутствии
После нексиума 2 недели отступать
Планово
Когда боли купируются и жалобы

Нелли Фанисовна, а я без нексиума совсем не могу , уже лет 5 а то и больше ежедневно

Нексиума мало
Он просто снижает кислоту
Но ведь в пищевод продолжает забрасываться желчь плюс кислота
Обязательны в лечении прокинетики , например ганатон до месяца до еды за 20 минут 3 раза и нексиум утром 40 мг до еды

Нелли Фанисовна, скажите а из за снижения кислоты могут быть проблемы с кишечником такие как сидр и тд ?

Конечно
Как и при дисфункции желчевыводящих путей, желчь и кислота обладают бактерицидным действием
При из недостатке - будет рост
но есть пациенты, которые годами принимают препараты для снижения кислотности, и сибр у них нет

Нелли Фанисовна, а как это выявить ? Потому что начали проблемы именно с кишечником … рекомендуете очно посетить гастроэнтеролога чтоб назначил дообследование и назначил лечение ?

Можно сдать водородно - дыхательный тест на сибр
Вы приходите натощак, выдыхаете в трубку, выпиваете лактулозу, углевод, Флора ее расщипляет и выдыхаете несколько раз после
По нарастанию водорода и метана в выдыхаемом воздухе - оценивают наличие флоры избыточной

Лечение стандартное
Энтерол и рифаксимин 1200 мг в сутки 10 дней

Нелли Фанисовна, пил все это лучьше не становится

А сам сибр был подтвержден?
Значит симптомы не с ним связаны
При адекватно назначенной дозировке эффект бы был
У вас ещё есть дивертикулы- хроническое воспаление и рост флоры они дают
Но я бы вам рекомендовала для дивертикулярной болезни - 5-7 дней каждого месяца пить обычный энтерофурил по схеме
Санировать кишку каждый месяц

Нелли Фанисовна, нет не был подтвержден

Тем более
Может у вас его и не было
он лечится альфа нормиксом, вторая линия терапии метронидазол
И сразу значимое улучшение приносит после лечения при его наличии

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
По фгдс есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод. Также описана атрофия в желудке и воспаление
По колоноскопии удалили полип, и обнаружены дивертикулов
Какие жалобы есть на данный момент?
Со стулом как?
Обычно рекомендуют:
Не допускать запоров. Овощи и фрукты должны быть в рационе
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 7 дней каждый месяц в течение года. Для дивертикулов
Соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, скажите какие анализы еще необходимо сдать , что узнать точную причину атрофии ? И может ли быть проблемы с кишечником из за проблем с желудком ?

Причиной атрофии обычно является хеликобактер пилори. Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Да, возможна связь проблем желудка и кишечника