Атрофический гастрит с эрозиями
Добрый день. Фгдс контроль, каждый год, так как атрофия антрального отдела. Кровь, кал на хеликобактер-отрицательно. Прошла сегодня фгдс, заключение прикрепляю. Очаг с инфильтрацией,это рак? Ждать две недели, я сойду с ума, биопсию взяли. И как лечить эрозии?
Принятый ответ
Здравствуйте Динара инфильтрация может говорить о наличие воспаления в месте эрозии.
Дарья Александровна, какое лечение посоветуйте против эрозий? Но и рак так же могут описывать?
Ну то что рак маловероятно, там все таки была бы как минимум язвенное поражение, если хеликобактер исключен то :
-Эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
-Ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить:
Эрозивная гастропатия, Нр (-).
Для уточнения ГПОД - рентгеноскопия с барием
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Медикаментозно можно применять:
ребагит 300мг\сут 1мес
разо 40мг\сут 1мес
Марина Евгеньевна, слово инфильтрация пугает, это может быть раком?
Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста ещё анализы крови, норма или нет, ручкой это каулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фгдс признаки эрозивных изменений нижней трети желудка.
В таких случаях требуется дожидаться результатов биопсии.
Нольпаза 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если результаты биопсии готовы, прикрепите к вопросу.