Атрофический гастрит с эрозиями

Добрый день. Фгдс контроль, каждый год, так как атрофия антрального отдела. Кровь, кал на хеликобактер-отрицательно. Прошла сегодня фгдс, заключение прикрепляю. Очаг с инфильтрацией,это рак? Ждать две недели, я сойду с ума, биопсию взяли. И как лечить эрозии?

Атрофический гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Динара инфильтрация может говорить о наличие воспаления в месте эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Дарья Александровна, какое лечение посоветуйте против эрозий? Но и рак так же могут описывать?

Ну то что рак маловероятно, там все таки была бы как минимум язвенное поражение, если хеликобактер исключен то :
-Эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
-Ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным можно предположить:

Эрозивная гастропатия, Нр (-).

Для уточнения ГПОД - рентгеноскопия с барием

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Медикаментозно можно применять:

ребагит 300мг\сут 1мес
разо 40мг\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Марина Евгеньевна, слово инфильтрация пугает, это может быть раком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста ещё анализы крови, норма или нет, ручкой это каулограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фгдс признаки эрозивных изменений нижней трети желудка.
В таких случаях требуется дожидаться результатов биопсии.
Нольпаза 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если результаты биопсии готовы, прикрепите к вопросу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать