Консультация нейрохирурга /

МРТ головы после падения — вопрос №2643949

Женщина, 71 год - 13.11.2024 года упала в квартире (повело голову) и ударилась головой об стену. Жалобы: начались кровотечения из носа, головная боль, скачет давление.
Сделали МРТ головного мозга, артерий и верхнего отдела позвоночника (во вложении).
Подскажите насколько серьезные диагнозы, что сейчас предпринять и что порекомендуете

Возраст: 71

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы сейчас беспокоят? МРТ еще не загрузилось
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, симптомы перечислили в обращении.. мрт подгрузили

Невролог
В таком случае показана госпитализация
Чмт лучше лечить в условиях стационара
Можно поставить капельницу с магнезией
Адекватное обезболивание
Клиент
Алена Алексеевна, чмт сильная стадия, насколько серьезно?
Невролог
Любое чмт серьезно, так как непредсказуемая может быть картина
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно с нейрохирургом проконсультироваться, тк есть область повреждения мягких тканей головного мозга
По сосудам норма, врожденные анатомические особенности строения
По шейному отделу есть 2 грыжи небольшого размера без воздействия на нервные структуры
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нейрохирург, посмотрев диски сказал, что по его части все нормально и направил к неврологу. Невролог выписала лечение сосудистое, таблетки.
Невролог, Рентгенолог
Наблюдайте за состоянием, при любых подозрительных признаках будет показана консультация невролога.
Невролог
Здравствуйте
По результатам мрт показана госпитализация. Так как есть изменения в височн
Ой доле.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ лучше пройти стационарное лечение для стабилизации состояния.
+ коррекция гипотензивной терапии у кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нейрохирург, посмотрев диски сказал, что по его части все нормально и направил к неврологу. Невролог выписала лечение сосудистое, таблетки
Невролог
В любом случае необходимо отслеживать состояние. При ухудшении лучше пройти лечение в неврологическом отделении. После таких травм может развиться эписиндром. По поводу кровотечения из носа необходима консультация оториноларинголога
Нейрохирург
Здравствуйте! Вам требуется экстренная госпитализация в нейрохирургический стационар. Обратитесь в приёмный покой больницы, где есть нейрохирургия или вызывайте 03.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нейрохирург, посмотрев диски сказал, что по его части все нормально и направил к неврологу. Невролог выписала лечение сосудистое, таблетки
Нейрохирург
Вас не госпитализировали в неврологическое отделение?
Клиент
Елена Александровна, нет
Клиент
Елена Александровна, ? невролог сказала, что это все на фоне травмы, назначила липидограммк, ковалаграмму, Бетасерк, цитофлавин, аггиовит, мидокалм
Нейрохирург
Да, это результат травмы. Вы должны понаблюдать за мамой, если ее состояние будет удовлетворительное, не будет ухудшаться, ничего не будет смущать в ее состоянии, можно продолжать выполнять рекомендации невролога. Можно на днях вызвать терапевта на дом. Если будет ухудшение - вызывать 03, настаивать на госпитализации.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Учитывая результаты исследования, показано стационарное лечение в условиях нейрохирургического или неврологического отделения, необходимо консервативное лечение и дообследование (ЭЭГ мониторинг, ЭКГ, коагулограмма, биохимический анализ крови, глюкоза крови)
Клиент
Азамат Аскерович, нейрохирург, посмотрев диски сказал, что по его части все нормально и направил к неврологу. Невролог выписала лечение сосудистое, таблетки
Нейрохирург, Рентгенолог
Нормально нейрохирург имел ввиду что операция не требуется, а по результатам МРТ не все нормально, есть изменения в височной доле на фоне травмы
Клиент
Азамат Аскерович, а чем это чревато? невролог сказала, что это все на фоне травмы, назначила липидограммк, ковалаграмму, Бетасерк, цитофлавин, аггиовит, мидокалм,
Нейрохирург, Рентгенолог
может сформироваться постравматическая эпилепсия