Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №2644178

У ребенка второй раз за 2 недели краснеет подобным образом глаз. Ни какого дискомфорта не доставляет, не болит, не чешется, нет ощущения инородного тела, нет ощущения песка, нет светобоязнь, нет ухудшения зрения, нет слезотечения, нет выделений. Что это может быть?

Возраст: 14

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила.

Клиент
Красное и снизу и сверху. Весь белок так выглядит
Офтальмолог
Посмотрела фото. Подскажите пожалуйста, не было за последнюю неделю ОРВИ? Не было резких перепадов температуры? Может, с чем-то эти 2 эпизода связываете? Носит ли коррекцию? Не засыпала в линзе , если носит? Может, накануне была чрезмерная зрительная нагрузка за гаджетами?
Клиент
ОРВИ не болела, просто глаз ни с того ни с сего вот так краснеет.
Линзы не носит
Клиент
Гаджеты не много. Вечером в основном, когда уроки делает. В школе телефоны забирают
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнения, вопросов много, так как необходимо все исключить, при очном осмотре больше визуальных возможностей, поэтому надо все уточнить, чтобы разобраться.
Если ничего не беспокоит кроме визуального покраснения и не было простуды, это не воспалительного характера покраснение , скорее всего это нарушение стабильности слезной пленки вероятнее всего с аллергическим компонентом, в таких случаях рекомендуется: снять острое состояние флоас моно коротким курсом по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня снижаем на одно закапывание, через 10 минут бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Сейчас глазик не трем, не пользуемся уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываемся бережно, промакивая.
Если есть вопросы - пишите, вместе будем разбираться.
Всего вам доброго??? поправляйтесь скорее
Клиент
Здравствуйте. Были очно у офтальмолога. Поставили нам острый атопический конъюктивит. Назначен зодак внутрь и опатанол. После 2х применений капель краснота прошла.
Офтальмолог
Замечательно?? рада, что все прошло
Спасибо вам за обратную связь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Только один глаз?
Линзы не носит?
Что то капали и самостоятельно проходит?
Можете сделать фото, чтобы было видно височную сторону (глаз к носу отвести) и верхнюю часть (глаз книзу)
Клиент
Да, попробую сделать фото, но попозже. У нее сейчас занятие.
Линзы не носит, глаз краснеет так один и тот же правый. С левым все в порядке.
Я капала ей бивиарт по одной капле в каждый глаз однократно. В прошлый раз так постепенно прошло.
Офтальмолог
Хорошо
Напишите как приложите
Клиент
Добавила фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Симптоматика похоже на эписклерит.
Причина чаще всего в наличии очага хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы. Возможно такое состояние после орви/орз
В этом случае рекомендуется противовоспалительное лечение:
-капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
И очный осмотр окулиста как можно быстрее
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Мы сегодня были у врача, ей поставили острый атопический конъюктивит. Прописали зодак 1 табл/сут и капли опатанол по 1 кап.2 р д. 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
У Вас есть аллергия?
Дома не появились питомцы?
Клиент
Здравствуйте. Линзы не носит. Два раза было подобное и два раза один правый глаз. Аллергии сейчас нет
Клиент
Питомцев давно нет. У нее в детстве на шерсть кошек была аллергия. Все подушки, одеяла гипоаллергенные, штор ковров нет.
Офтальмолог
При наружнем осмотре (без микроскопа)сложно судить,картина подходит под несколько заболеваний от конъюнктивита до склерита.
Для точной диагностики необходимо проконсультировать у врача офтальмолога и сделать следующие обследования:
✔️Визометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Авторефрактометрия
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
Без установленного диагноза ничего бы не закапывала.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Здравствуйте. Приложу позже немного
Клиент
Добавила фото
Офтальмолог
Просмотрела , зрачок сужается на свет одинаково и правый и левый ?( Фонариком посветить нужно )
Клиент
Одинаково сужаются зрачки
Офтальмолог
Воспаление напоминает склерит / эписклерит , точнее можно сказать после очного осмотра под микроскопом.
Можно прокапать комбинил завтра послезавтра каждые 2 часа ,3-7 день 4р/день
В течение недели обязательно покажитесь врачу !
Офтальмолог
Добрый вечер! Посмотрела фото, скажите пожалуйста не болела ли девочка ОРВИ за последние 2 недели?
Пришлите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Здравствуйте. Нет, не болела. Фото попозже сделаю.
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Добавила фото
Офтальмолог
Глаз очень раздражён, сосудистая сетка выраженная, на данный момент рекомендую вам следующую схему лечения:
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 5 дней. Для профилактики присоединения бактериальной флоры на фоне воспаления, так же в качестве антисептики перед препаратами
2. Через 10 минут противовоспалитеный препарат ФлоасМоно 4 раза в день в течение 5 дней
3. Через 10 минут после предыдущего препарата Оптинол мягкое восстановление, 4 раза в день, прокапайте его до конца пузырька, в составе дексапантенол который способствует восстановлению тканей глаза после воспаления и лечения, и для восстановления слезной пленки глаза
Через 5 дней нужно оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Желаю скорейшего выздоровления!