СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головокружение и холодные конечности

Здравствуйте! Сколько себя помню - вечно у меня были холодные руки и ноги, но анализы отклонений не показывали, да и не беспокоило это сильно. С недавних пор появилось еще и головокружение, не постоянное, но пугающее иногда. Особенно проявляется когда встаю или закрываю глаза. Общий анализ крови в порядке, биохимия тоже. Гемоглобин 130, ферритин на нижней границе нормы - 30. Только серьезный дефицит витамина Д - 10, но это я лечила с врачом, правда это было в прошлом году, возможно он низкий снова... Гормоны щитовидки сдавала год назад - тоже норма. По гинекологии много всего проверяла, тоже все в порядке. Также добавлю, что присутствует шейный остеохондроз, S-образный сколиоз, несколько сниженное давление - 97 на 59, ВСД поставленное врачом неврологом и многолетняя ипохондрия...нервишки шалят :) Подскажите могут ли перечисленные мной ситуации быть причиной головокружений и холодных рук и ног или что-то еще может быть причиной?

3 Июня 2020·Просмотров: 5669·Алиса

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Да, вполне могут. Особенно гипотония и остеохондроз (и шейного, и грудного, и поясничного отдела позвоночника). Спортом занимаетесь? Питаетесь хорошо? Нет особенностей диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, раньше занималась в тренажерном зале, а потом невролог запретил и гастроэнтеролог тоже сказал, что не стоит повышать давление в брюшной полости. Уже несколько лет не занимаюсь, хочу начать ходить в бассейн когда их откроют...

Что касается питания, то сейчас я как раз на Диете 5, лечу обострение панкреатита, гастрит и прочие радости жизни и каждый раз когда я придерживаюсь этой диеты мой вес падает...потом по окончание снова возвращается. К слову, я всегда была худой. Мой нормальный вес 47-48 кг, а сейчас уже 43 и на этой диете у меня всегда так. Видимо обусловлено тем, что такое есть мне не хочется и ограничиваюсь маленькими порциями, а т.к. питание и так не калорийное плюс нервы ( я жуткий ипохондрик) и происходит похудение.
Также у меня низкий холестерин ( вообще не думала, что это возможно).

У вас очень низкий вес, очень низкое давление (и вероятно сахар крови, кроме холестерина). Неудивительно, что у вас есть и головокружения, и холодные руки и ноги. Вам нужно начать работать с грамотным гастроэнтерологом и/или диетологом, а также подобрать режим физической активности (например, со специалистом по ЛФК). Иначе так все и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное за Ваше отношение к моей проблеме :)
Сахар в прошлом году был 5.1.

Мой постоянный гастроэнтеролог каждый раз настаивает на строжайшей Диете 5, но у меня глаза уже не смотрят на всю эту вареную курицу и гречку. Буквально заставляю себя поесть хоть немного.
Скоро курс лечения подойдет к концу и очень надеюсь, что вернусь к привычному ритму.

Еще раз большое спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.