Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №2644386

Расшифруйте пожалуйста анализы ,узи,фгдс.
На протяжении 3-ех месяцев ноющие боли постоянные, тошнота ,ощущение уплотнений в животе. Ноющая боль, которую невыносимо терпеть.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По анализам есть признаки холецистопанкреатита, застоя желчи и воспалительного процесса в его протоках.Где локализована больше всего боль?Какие принимали препараты?
Принятый ответ
Клиент
Боль ноющая , появляется по разному.
После еды обычно тяжесть в желудке , будто бы давит что-то.
МРТ брюшной полости нужно сделать? А вообще лечится холангит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не вижу показаний к МРТ, вы довольны хорошо обследованы !Диагноз - «текучка», ничего особенного.Лишний вес есть?
Клиент
Лишнего веса нет
Рост 165
Вес 60-62
Насколько все серьезно, как вы считаете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая возраст и жалобы - из дообследований я бы посоветовала только фиброколоноскопию, так как характер боли довольно разлитой, а по обследованиям ничего критичного нет!По лечению:Одекромон 200 мг 2 раза в сутки, Альфаксим 400 мг / раза в сутки -10 дней оба препарат + Спазмомен по 1 таб 2 раза в сутки -14 дней.При неэффективности - планируем ФКС
Клиент
Список препаратов загрузили
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в вашем случае в идеале бы сделать мрт обп с контрастом чтобы посмотреть желчный пузырь и протоки .
Какие то препараты сейчас принмиаете?
Принятый ответ
Клиент
Да, загрузили список
Гастроэнтеролог
Добавьте спазмолитик к терапии например тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц и протоки я бы все таки посмотрела, в норме утолщений быть не должно, чтобы подыердить либо мрт с контрастом или мрхпг
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам обследования - анализам крови без значимых отклонений
По узи брюшной полости кроме наличия пол по желчного пузыря и застойной желчи, есть признаки холангита ( но узи не метод диагностики, нужно делать МРХПГ- мрт желчных протоков с контрастированием, подтверждать диагноз)
По гастроскопии гастрит, но боль постоянную не дает
Когда боль появляется сам стихает ? От чего зависит?
Принятый ответ
Клиент
Боль ноющая , появляется по разному.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Именно мрхпг - магнитно резонансная холангиопанкреатография
Там более детально осматривают гепатобиларную систему ( печень поджелудочную желчный пузырь и протоки )
Клиент
А это вообще лечится?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, нужно в первую очередь диагноз подтвердить
УЗИ субъективный метод
Колоноскопии не было?
Клиент
Колоноскопию не делали еще , ее обязательно ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно исключить воспаление и в кишечнике. Если посмотреть на картинке- ободочная кишка занимает и правое и левое подреберье, низ живота справа и слева
Клиент
Список препаратов загрузили,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Терапию пока продолжить и дообследоваться
Клиент
Не нужно добавлять спазмолитик?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно добавить, мебеверин курсом до месяца 2 раза в день до еды 200 мг