Консультация детского лора /

Пузырьки в носу — вопрос №2644793

Добрый день. Ребенок 9 лет, аллергик. Неделю назад немного болела. Капали нос и мазали метирулацил так как бывают кровотечения. 3 дня ничего не делаем но очень часто чихает и чешется нос. Лор на осмотре сказала что на перегородке на слизистой пузырьки похоже на аллергию. Начали цитрин ( еще пьет кучу витаминов по назначению педиатра:д, цинк, цыгапан). В нос выписали мазь акридерм смазывать внутри. Можно ли такой мазью? И не может ли это быть герпес?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу

На самом деле данная мазь не совсем предназначена для использования в нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, как такового протокола осмотра нет, просто бабушке на бумажке написали мазь акридерм в нос и цитрин на 7 дней. Сходить повторно в Лору? Можем ли мы сейчас продолжить метирулацил еще на 5 дней (до этого мазали 5 дней на ночь). Или он бесполезен?

Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле не совсем понятно что за пузырьки имел в виду доктор

Есть ли какая-либо сыпь у ребёнка на коже наружного носа?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Сыпи нет. Только чешется нос внутри, и чихает часто
Детский ЛОР, ЛОР
А ребенок наблюдается у аллерголога? Выясняли причину аллергии?

Используете ли противоаллергический спрей в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, да, у аллерголога постоянно. Выявлена аллергия по анализам на клещей. Остальное пока спокойно ( но старшая аллергик тоже, полиноз). В этом году часто назначали газонным, авамис, флексоназе и прочее. Начались кровотечения из носа, поэтому сейчас только сингуляр, в нос брызгать ничего не выписывают чтобы не провоцировать. Планируем начать асит
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы у ребёнка наиболее вероятны на фоне именно аллергического ринита

Антигистаминные препараты внутрь не принимаете? Как правило они хорошо купируют зуд в носу
Клиент
Анна Юрьевна, да, аллергический ринит и поставили. сегодня начали цетрин. В носу мазать акридермом? Или можно еще метирулацил?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше продолжить метилурацил на самом деле в таких случаях

А внутрь лучше продолжать цитрин по одной таблетки в сутки не менее 15 дней

Клиент
Анна Юрьевна, метирулацил мазали 5 дней. 2 дня перерыв получился. Сейчас сколько еще дней можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ещё не менее 5-7 дней в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Мазь акридерм ГК нет никакого смысла использовать при аллергии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Высыпания герпеса на слизистых обычно очень болезненные, и может повышаться даже температура. Чихание не на первый план выходит обычно в таких ситуациях
Возможно,ребенок заболевает ОРВИ или скопилась слилья которая раздражает слизистую. Вероятно,присоединиться и заложенность носа. При склонности к кровотечениям для укрепления сосудистой стенки обычно используется и Аскорутин на 2-3 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза