Патология митрального клапана
здравствуйте , мама сделала эхокг , нужна ли операция или какое -то лечение, дообследование при таком эхо?
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер
Подскажите, какие у мамы жалобы?
Наталья Андреевна, добрый вечер ! да никаких особо , просто проходила диспансеризацию , в анализах только холестерин высокий , щитовидка и все остальное в норме. переодически жалуется на экстрасистолы, но в мои 34 у меня их больше чем у нее в 62 )
Я бы посоветовала повторить исследование в другом месте. На аппарате экспертного класса у грамотного специалиста.
Ничего сверхкритичного не описано, больше для подтверждения изменений в митральном клапане.)
Наталья Андреевна, эти изменения не требуют оперативного вмешательства ? очень переживаю за маму (
Наталья Андреевна, и надо ли что -то делать с легочной гипертензией ?
Оперативного лечения не требует, но следить нужно.
Периодически повторять эхокардиографию, смотреть за динамикой показателей.
Беспокоят ли маму одышка, отеки на ногах, боли в области сердца?
Что касается легочной гипертензии, я бы рекомендовала выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, для исключения изменений.
Но для начала повторите узи сердца в другом месте, необходимо второе мнение специалиста.)
Наталья Андреевна, болей и отекла нет , отдышка только при хотьбе иногда бывает , не сильная
Татьяна, это хорошо, что нет болей и отеков.)
Какой у мамы рост и вес?
Наталья Андреевна, 162 72кг
Индекс массы тела получается 27,43 кг/м2.
Немного выше нормы, но ожирения нет.
Я спросила потому, что одышка может возникать как на фоне изменений в сердце, так и на фоне других причин, в том числе на фоне избыточного веса.
Я бы рекомендовала повторить эхокардиографию и уже исходя из полученных результатов определить дальнейшую тактику.)
Главное, не переживайте.)
Здоровья маме и вам!
Если есть вопросы, буду рада помочь
Наталья Андреевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи ничего оаасного не описано. Но если жалоб нет, то не очень вяжется с картиной узи. Стоит переделать в другом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ,по узи показания к операции я не вижу, но повторила бы данное обследование у другого специалиста. И желательно провести через пищеводное узи сердца