Месячные дольше 7 дней.

14.09.24 была госпитализирована с кровотечением (18 дней).сделали операцию РДВ матки. Диагноз гиперплазия эндометрия,фиброзный полип. С 18.10.24 принимаю алвовизан. Никаких выделений не было,но присутствовали тянущие боли внизу живота.И очень сильная боль слева в течении 2х дней-врач предположила,что овуляция. С 12.11.24 начались первые месячные после операции. Очень обильные - ночная прокладка наполнялась за 2 часа. Большие сгустки, были даже размером с перепелиное яйцо. Очень сильная боль- немесулин 100mg не снимал боль,а немного ослаблял на 3-4часа. Сегодня 8 день месячных,выделений стало меньше,но не прекращаются.Сгустки так же выходят.Боль менее выраженна,но не прошла. После операции не делали ни одного УЗИ и не было визуального осмотра. Нужно ли в ближайшие дни сделать УЗИ, или ждать окончания месячных ( врач в консультации сказала,что УЗИ не нужно). 39лет. Не рожавшая. Стоит бесплодие 1степени. В прошлом году было удаление полипа шейки матки.

39 лет

Здравствуйте,необходимо сделать узи для контроля состояния эндометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, добрый вечер. УЗИ делать не дожидаясь окончания месячных?

Не нужно ждать окончания выделений!

Здравствуйте, сейчас самое время сделать узи или через пару дней когда выделения пойдут на убыль. Для остановки выделений начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Транексам совмещать с настойкой и отваром, или выбрать что-то одно?

Принятый ответ

Если выделения сильно обильные, можно все вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи омт обязателен для оценки состояния эндометрия. И нужно делать сейчас, не ждать окончания выделений.

Здравствуйте.
Да, узи повторите на 6-7 день цикла.
На сегодня в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.

Для профилактики рецидива гиперплазии рекомендую использовать кок типа Силует, Линдинет 30.
Алвовизан не препарат выбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, кок не выписывают, так как в течении трёх лет пытаюсь забеременеть

В таком случае можно Дюфастон с 5го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки в течении 3х месяцев