Бронхит в первом триместре
Здравствуйте.Я беременна 9 недель. Была у терапевта сказали бронхит. Температуры нет, дышу ингалятором, откашливается. Терапевт сказала начать пить антибиотики амоксициллин. Можно ли? Кровь сдала. Прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксициллин разрешён на любом сроке беременности.
На развитие плода не влияет
Если улучшения в течении 4-5 дней нет, антибиотик оправдан.
Инфекция опаснее для беременности, чем антибактериальная терапия
Может получше антибиотик начать пить?
А по крови какие результаты?
Мне сказали по анализам нужно определить нужен антибиотик или нет
Во время беременности не ориентируемся на общий анализ крови
Потому что во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
При назначении антибиотика ориентируемся на жалобы и динамику заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксициллин разрешен во время беременности, не переживайте, лечитесь.
Результаты анализов как?
Мне сказали по ним нужно определить нужно пить антибиотик или нет
Диагноз бронхит ставится после очного осмотра и на основании Ваших жалоб. По анализу судить не информативно , так как у беременных физиологические изменения в анализах крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Этот антибиотик разрешен на любом сроке беременности. Если болеете длительно , то конечно стоит принимать препарат.
Обязательно соблюдайте водный баланс- не менее 1,5-2 литров воды в день.
Мне сказали по крови будет видно, нужен антибиотик или нет.
По моим анализам что видно?
Во время беременности воспалительный процесс не оцениваем по крови , так как в норме лейкоциты , соэ повышаются во время беременности.
Важна клиника - ваше самочувствие, жалобы. Если идёте на поправку , можете не принимать. Если нет , то начните.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, данный антибиотик абсолютно безопасный в период беременности, он не обладает ни эмбриотоксическим ни тератогенным воздействием.
Только по анализу крови антибиотики не назначается. Учитывается клиническая картина.