Консультация хирурга /

Воспаление после рубцевания рваной раны — вопрос №2645308

Примерно месяц назад на боковой поверхности ладони была рваная рана (стеклом). К врачу не обращалась, первые дня 3 делала перевязки с хлоргеесидином и банеоцином. Руку по возможности старалась держать в покое, примерно за неделю рана затянулась.
Сейчас на протяжении примерно 2 недель беспокоит место раны. С каждым днём становится всё больнее и чувствительнее место раны, сложнее становится сгибать/разгибать руку. При попытках сгибания и разгибания появляются ощущения покалывания, нытья и дискомфорта. При резком движении - боль. Сегодня обнаружила небольшую припухлость перетекающую от места раны к пальцам. Само место раны припухло недели 3 назад. При нажатии на место раны стало более болезненнее.
Какова вероятность восполения? Можно ли что-то сделать в домашних условиях, т.к. к врачу смогла записаться на приём только через 3! недели, или же можно обратиться без записи к хирургу, или лучше в травмпункт?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за отклик, прикрепила
Хирург
По фото есть признаки воспаления в области зажившей раны, насколько можно судить. В данной ситуации нельзя исключить что в ране осталось инородное тело.
Рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра в ближайшее время, как экстренный пациент, без записи, но нужно будет подождать очередь.
До обращения можно выполнить узи области раны по нему можно увидеть осколок, если он остался в ране.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку дважды в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пакетик дважды в день 3 дня для уменьшения болей и воспаления.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото выраженных признаков воспаления нет. Боль может быть связана с воспалением сустава.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ, далее уже с дальнейшей тактикой определиться после узи.
Сейчас начать противоспалительную терапию: таб.аркоксиа 90мг в день 5-7 дней, местно диклофенак гель 2 раза в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Похоже, что кусочек стекла все таки там остался, он является причиной воспаления. Необходимо обратиться к хирургу, объясните ситуацию, должны принять без записи. После осмотра, если диагноз подтвердится, хирург под местной анестезией сделает небольшой разрез и извлечет инородное тело. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
В обл рубца видна гиперемия, но на фото отмечено другое место. Место, которе отмечено на фото как болезненное не похоже, что воспалено.
Если трудно сгибать палец в обл пястно- фалангового сустава, то это скорее всего боль в обл сустава.
Если все- таки болит в обл рубца- то стоит сделать УЗИ обл рубца и поискать инородное тело (кусочек стекла)
Если оно там будет обнаружено, то нужно будет его удалять, иначе оно так и будет поддерживать воспаление
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
Судя по всему, в ране осталось инородное тело, которое и даёт такую картину.
В текущей ситуации я настоятельно рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью очного осмотра + нужно выполнить УЗИ мягких тканей.
Сейчас можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
С целью обезболивающего эффекта можно принять «Кеторол Экспресс».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего в ране инородное тело , которое поддерживает воспаление.
Нужно обратиться к хирургу для исключения этого.
Не болейте