Головная боль

Острая головная боль в области затылка. 4 дня назад было КС с применением эпидуральной анестезии .

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, давление в норме?
Ранее не было такой головной боли?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, давление в норме. 4 дня назад было кесарево сечение с применением эпидуральной анестезии ,сегодня появилась острая боль в области затылка.Причина боли именно анастезия.

В положении лежа боль усиливается?
Ибупрофен, парацетамол не принимали? Вы в больнице находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, в положении лёжа боль не усиливается.Принимали ибупрофен.Нахожусь дома.

То есть именно после КС головных болей не было, сейчас появились на 4й день?
Ибупрофеном купируется боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, до сегодняшнего дня острых болей небыло. Ибупрофен облегчит боль.

Скорее всего у Вас постпункционная головная боль, старайтесь побольше лежать, по возможности, пейте больше жидкости.
Можно принимать Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, при грудном вскармливании можно принимать ибупрофен?

Да, можно Парацетамол 500 мг 2 раза в день или Ибупрофен 400 мг 2 раза в день до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принять кеторол 1,0 в /м р в день 3 дня
Парацетамол или ибупрофен внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вероятнее всего постпункционная головная боль.
В таких случаях рекомендуют :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Либо
Также низкий риск попадания в грудное молоко у диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так проявляется постпункционная головная боль
Обычно рекомендуют из препаратов ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней
Из инъекций можно кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
С гв он совместим
Можно проверять препараты на сайте елактация

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.