Консультация терапевта /

Разберите анализы. — вопрос №2645706

Добрый день вчера сдавал анализы , можете помочь разобраться , есть повышение разные. Это и волнует.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.
В целом у вас хорошие анализы.
Изменение индекса атерогенности не имеет клинического значения.
Повышение ферритина возможно на фоне перенесённых заболеваний ( орз, грипп) , так и на фоне обострения хронический заболеваний.
Так же может быть быть повышен на фоне приёма препаратов железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну в меня повышенный сахар и давление было.

Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите можно ли омакор с утра а вечером Кардиомагнил, или Кардиомагнил не надо пока?
Терапевт
Омакор можно принимать ачером в течении 3 месяцев. Для кардиомагнила показаний, пока нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите я добавил ещё витамины которые пью может в них есть ферритин и из за этого он повышен? Так же там узи печени там вроде как жировой гипотоз. Пью урсосан
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы печени по крови в норме сейчас прекреплю были месяц назад
Терапевт
В витаминах, которые принимаете- железа нет.
Анализы печёночные - в норме.
Клиент
Евгения Сергеевна, Кардиомагнил терапевт назначал 750 , думаю можно для холестерина с утра омакор а вечером
Кардиомагнил?
Терапевт
Кардиомагнил назначается пациентам с ишемической болезнь сердца, больным с гипертонией тяжелого течения .
У вас нет показаний для назначения кардиомагнила.
Омакор можно принимать.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное здоровья вам и вашим близким. Подскажите пожалуйста я вчера с утра сдавал кровь на анализы и ферритин высокий, а сегодня вот сейчас температура 37 и слабость как грипп, может это из за этого ферритин высокий? Уже вчера начиналось всё а я только сегодня понял.
Терапевт
Да, ферритин это белок воспаления и реагирует на такие изменения в организме.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам огромное, подскажите я ещё худею мне говорят что кровь густая может быть туберкулёз, по этим анализам крови можно судить есть туберкулёз или нет? Я не кашляю и не курю уже три месяца
Терапевт
Для туберкулёза чаше всего характерен кашель.
Делали рентген органов грудной клетки?
Клиент
Подскажите пожалуйста после сдачи анализа , была изначально температура , заложило одно ухо. Сейчас с ухом всё нормально. Но высыпало все все тело , типо как ветрянка , может и она м может энтеровирусная инфекция, может из за этого и был ферритин повышен?
Терапевт
Да, возможно
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста сыпь пятна на что похожи я добавил
Терапевт
Больше похоже на ветрянку.
Клиент
Евгения Сергеевна, а по горлу видно что нибудь? Это из за этого воспаление
Терапевт
Миндалин на фото не вижу.
Отек ротоглотки присутствует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови можно сделать вывод о сгущении крови. Обычно это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений.

Рекомендую наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Повышенный ферритин указывает на какое-то воспаление в организме. Какой у вас рост и вес? Ставили когда-нибудь преддиабет?
Клиент
Анна Александровна, у меня сейчас ставят диабет, но воду пью, курить и пить бросил. Там есть анализ по световаемости крови.а по холестерину что ? Ранее пил статины он понижал до 2.9.
Клиент
Анна Александровна, вес сейчас стал 86-87кг рост 184
Терапевт
Уровень холестерина повышен незначительно, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов. Вам их назначали после этого обследования или просто на фоне повышения?
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Коагулограмма в пределах нормы, но фибриноген на верхней границе практически. Если бросили курить, то это замечательно! Желательно еще наладить питьевой режим и работать с эндокринологом по поводу сахарного диабета.
Клиент
Анна Александровна, я сейчас добавлю узи брюшной полости.я добавил. Может омакор пропить сперва
Клиент
Анна Александровна, подскажите можно ли омакор с утра а вечером Кардиомагнил, или Кардиомагнил не надо пока?
Клиент
Анна Александровна, анализы печени по крови в норме сейчас прекреплю были месяц назад
Клиент
Анна Александровна, посмотрите пожалуйста нет ли застоя желчи? И анализ печени приложил
Терапевт
Благодарю за ожидание. Хлопья есть, обычно такое состояние перед образованием камней, вы вовремя начали следить за здоровьем.

Рекомендованное лечение:
Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.

Желательно контролировать узи раз в год и пропивать курсами урдоксу.

Можно добавить омакор 1000 мг 2 раза в день, но конечно в сочетании с диетой. Кардиомагнил не нужен пока.
Клиент
Анна Александровна, спасибо огромное здоровья вам и вашим близким. Подскажите пожалуйста я вчера с утра сдавал кровь на анализы и ферритин высокий, а сегодня вот сейчас температура 37 и слабость как грипп, может это из за этого ферритин высокий? Уже вчера начиналось всё а я только сегодня понял.
Терапевт
Благодарю за добрые пожелания ??

Возможно, такая реакция на инфекцию, лучше сделать контроль показателя через 2 недели после выздоровления.
Клиент
Анна Александровна, спасибо огромное и последнее подскажите пожалуйста у меня гемоглобин был ранее в сентябре 169 и гемокрит так же в верхних границах но ещё были лимфоциты повышены. Это значит кровь повышенная густота?это неопасно ? Я сделал специально коуглиограмму что бы понять ? Мне из за этого и Кардиомагнил видимо выписали. Ранее давление было 180-120 пульс 105, высокий сахар высокий холестерин. Сейчас всё в норме. Может из за этого густая ? И как опасно по анализам? Сто предпринять? Воду пью
Клиент
Анна Александровна, Подскажите пожалуйста после сдачи анализа , была изначально температура , заложило одно ухо. Сейчас с ухом всё нормально. Но высыпало все все тело , типо как ветрянка , может и она м может энтеровирусная инфекция, может из за этого и был ферритин повышен?
Терапевт
Здравствуйте, ферритин мог отреагировать на любое воспаление. С сыпью рекомендовано обратиться к инфекционисту на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я добавил сырь 7 фото они разная но это фото ещё позавчера делал сейчас сохнут , посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Добрый день,Виктор Сергеевич!

Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документами.

Анализы у Вас хорошие .

Единственное, что немного смущает-это повышенный уровень ферритина .

Кроме того, что ферритин является внутриклеточным депо железа , он ещё выполняет функцию белка острой фазы воспаления. Превышение показателя может быть связано с воспалительным процессом в организме.

Скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-либо жалобы?
Препараты железа не принимали?
Назовите рост и вес.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вес 86-87 кг , рост 184. Ставят диагноз сахарный диабет, про таблетки с ферритином не знаю. Начал ещё витамины пить может в них есть. Сейчас приложу. А так пью сингдуо Лонг, престилол, витамин д, Кардиомагнил, Актовегин, ксефомилин.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите можно ли омакор с утра а вечером Кардиомагнил, или Кардиомагнил не надо пока?
Онколог, Терапевт
Ферритин может быть повышен на фоне стеатогепатоза .
Соблюдайте средиземноморскую диету. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Можно Омакор утром во время еды, кардиомагнил я бы тоже оставила , принимайте вечером.
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализы печени по крови в норме сейчас прекреплю были месяц назад
Клиент
Юлия Дмитриевна, я скинул анализ печени. Спасибо вам огромное, дай бог здоровья вам и вашим близким. И посмотрите пожалуйста я добавил фото витаминов которые сам купил и пью там нет что то что подымает ферритин.?
Онколог, Терапевт
Все посмотрела.Анализы хорошие. Но по УЗИ есть гепатоз- то есть
функция печени не нарушена ,но структура немного изменена .
В БАДе ,который Вы принимаете железа нет .

Благодарю Вас за теплые слова ! И Вам крепкого здоровья .
Рада помочь
Клиент
Юлия Дмитриевна, да я раньше вел не правильный образ жизни , много пива пил и т.д, сейчас решил всё изменить, подскажите со временем может исправиться ситуация? Как всё опасно? Что мне делать дальше по лечению этого с печенью и ферритина?
Клиент
Юлия Дмитриевна, и подскажите нет ли застоя желчи по узи?
Онколог, Терапевт
Не опасно, клетки печени очень хорошо восстанавливаются.
Алкоголь,курение, продукты ,содержащие трансжиры ,недостаточный сон и стресс-все эти факторы провоцируют воспалительные реакции в организме.
При условии модификации образа жизни Ваше состояние улучшится,ферритин снизится ,печень восстановится .

Пересдайте анализ на ферритин через месяц. Нужно проконтролировать.
Онколог, Терапевт
Есть взвесь- это говорит о застое желчи и повышении её вязкости.
Диета ,питьевой режим и физ.активность поправят ситуацию.
Рекомендую выпивать небольшими глотками стакан теплой воды утром после пробуждения натощак каждый день .
Это поможет нормализовать реологию желчи и сработает как профилактика тромбообразования ,сердечно-сосудистых заболеваний.

Дополнительно можно принимать препараты,содержащие урсодезоксихолевую кислоту, например, урсосан 250 мг.
Принимать его нужно один раз в день перед сном, из расчёта 10 мг на килограмм веса тела в течение трёх месяцев.
Начните с небольшой дозы -500 мг на ночь ( 2 капсулы) в первую неделю приема , затем по 750 мг на ночь (3 капсулы).

Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное. Спасибо от чистого сердца. То есть пока не делаю не чего а через месяц пересдать ферритин? Или сходить к терапевту или к кому то другому? У меня очень много анализов на руках. От сентября октября и ноября.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ок, вот как раз после этого узи мне назначили Урсосан 500 на ночь. Узи делал ещё месяц назад, Урсосан пью до сих пор
Онколог, Терапевт
Продолжайте придерживаться установленного образа жизни.
Принимайте назначенные препараты. Только ксефомиелин я бы пока отменила.
Через месяц повторите анализ на ферритин. Если показатель не снизится ,обратитесь к терапевту.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я вас понял спасибо огромное, этот ксифомилин я пью может пару недель , так как ранее были большие сахара и я об этом не знал болели и немели ноги. И не знаю он помог или что то но стало гораздо лучше.Сейчас сахара в норме а были 13-14, сейчас 4-5-6. Я сейчас ещё с утра пью тиоктоцид 600 его уже около 50 дней тоже от ног
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё пью на ночь глюкофаж Лонг 750
Онколог, Терапевт
Хорошо, оставляйте их
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное, но мне прям сильно переживать надо? Я прям работать не могу. Или всё это поправимо если всему придерживаться.и по холестирину подскажите норма или нет?и что такое холестерин не ЛПВП 4,3 том норма меньше начинаеться, или если больше это наоборот хорошо?и что такое аттерогентность, как понизить? Омактром? Спасибо большое, если надо я отблагодарю. Просто спросить не у кого
Клиент
Юлия Дмитриевна, вы не сможете ответить пожалуйста
Клиент
Юлия Дмитриевна, Подскажите пожалуйста после сдачи анализа , была изначально температура , заложило одно ухо. Сейчас с ухом всё нормально. Но высыпало все все тело , типо как ветрянка , может и она м может энтеровирусная инфекция, может из за этого и был ферритин повышен?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Виктор! Прошу прощения,пропустила Ваш вопрос.

 Холестерин не-ЛПВП (не-липопротеины высокой плотности) — это общий холестерин, который не входит в состав липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). У Вас немного повышен уровень.

Индекс атерогенности-это показатель, который отражает соотношение ЛПВП к ЛПНП.

Чем выше уровень ЛПНП и ниже уровень ЛПВП, тем больше риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Мерой коррекции всех имеющихся отклонений по липидограмме у Вас будут диета,спорт и омакор.

Возможно,Вы заразились ОРВИ. Ферритин может быть повышен из-за этого.
Прикрепите фото сыпи и горла,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я добавил пятно сыпи это ещё позавчера там 7-8фото. Посмотрите пожалуйста , они разные и уже подсыхают.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста я и горло добавил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки повышения ферритина.
Может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется пересдать ферритин через 1 месяц.