Консультация гинеколога /

Затяжные месячные — вопрос №2646131

Здравствуйте, 5 месяцев назад родила (до родов месячные были по 7 дней крайний год, ставили эндометриоз)
Забеременела, родила
Пошли месячные после лохии
И сейчас идут по 10 дней, ставят воспаление эндометрия… назначали джес? Правильно? Перед месячными и во время, ночью, ужасно потею, вся кровать мокрая

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи выполняли однократно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, после родов выполняла все было чисто, в середине цикла выполняла сказали в дне матки либо сгусток, либо что-то с эндометриозом
Сейчас выполнила на 8 день месячных заново узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам порекомендовало выполнить узи еще раз на 5-7 день
Чтобы оценить отторжение ( чтобы не было патологии эндометрия)
Гинеколог
Здравствуйте. После родов цикл восстанавливается в течение года, учитывая наличие аденомиоза лучше использовать кок жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если начала джем и пью 10тый день, когда и как можно перейти на другой кок?
Гинеколог
Нет, пока продолжайте принимать препарат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Кормите ли вы грудью? После родов это первая менструация?
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, не кормлю грудью, месячные уже 5тый месяц, узи выполнено на 8ой день цикла
Гинеколог, Акушер
Продолжайте прием Джес в этом цикле, в следующем для снижения объема кровопотери рекомендовано перейти на КОК с диеногестом( Жанин, Клайра).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Если это первые месячные, то они могут проходить необычно немного , так же если нет температуры, то изменяется гормональный фон и это может влиять. Стоит понаблюдать как буде дальше, как следующие циклы. В плане джес принимать или нет то это на ваше усмотрение, можно и без него, можно принимать. Стоит сдать оак и с- реактивный белок, посмотреть по анализам нет ли признаков воспаления. УЗИ можно повторить на 7-11 день следующего цикла. Эндометриоз матки если был по узи то он и останется.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, месячные идут уже 5тый месяц после родов, узи выполнено на 8ой день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Джес вы уже принимаете? Первый цикл принимаете?
Клиент
Олег Владимирович, да, первый цикл 10 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Первые 2-3 месяца приема могут быть ациклические кровянистые выделения на фоне приема. Если они не обильные и нормально переносите препарат можно принимать дальше. УЗИ повторить на 7-11 день цикла. месяца через 2-3 . Изменения по узи могут быть признаком аденомиоза и хронического эндометрита. Но пока с этим делать ничего не надо. В дальнейшем не исключен вариант, что на этом фоне может и полип сформироваться (хотя и не обязательно так должно быть) и если его явно будут описывать по узи, то тогда его надо удалить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если под подозрением эндометрит, то нужно пройти полное бак.обследование и пролечиться. Рекомендуется сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ.

Также, возможно, что причина - это эндометриоз. Если это эндометриоз, то препараты выбора - Жанин, Силует, Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Узи-признаки воспалительного процесса, которые могут быть следствием эндометрита. Возможно, потребуется провести дополнительные анализы, такие как мазки на флору (Фемофлор-16), ПЦР на ИППП, бакпосев из влагалища.
Однако для уточнения необходимо дообследование, как правило в таком случае рекомендуют гистероскопию+биопсия эндометрия с последующей гистологией материала.
Если у вас есть воспаление эндометрия , просто назначение гормональных препаратов может быть недостаточно эффективным, и требуется более целенаправленное лечение, включая антибактериальную терапию.