Консультация фтизиатра /

Прописали таблетки от туберкулеза, здоровому ребёнку — вопрос №2646307

Сыну, 4 года, направляли на Кт, после реакции на манту. Результаты анализов хорошие, ребёнок полностью здоров. Но спустя две недели прописали много таблеток, таких как Паск 3,5 табл. в сутки, Карсип 1 табл, в сутки, Пиразинамид 1 табл. в сутки. Зачем они нужны и почему в таком количестве ?

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ребенок проходил обследование по контакту с туберкулезом?
Кроме проба Манту, проводили ли ребенку Диаскинтест?
Обычно при положительном Диаскинтесте назначают курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами первого ряда (Изониазид, Рифампицин), и только при контакте с мультирезистентным туберкулезом могут назначать курс профилактики вторым рядом, что бывает редко.
Клиент
Нет, проходил обследование после реакции прививки. Не контактировать с больными. Диаскинтес тоже делали.
А эти лекарства ему нужно пить и не много ли их для 4-летнего ребёнка?

Пульмонолог, Фтизиатр
Для профилактики обычно назначают не ПАСК, а Изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты). Доза ПАСК не большая, но у фтизиатра стоит узнать, почему именно этот препарат назначен был, возможно анализ брали у ребеночка на чувствительность.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, как правило, химиопрофилактика назначается после реакции Диаскин-тест. И препаратами Изониазид и Пиразинамид или Изониазид и Рифампицин. Паск для профилактики применяется по определённым показаниям. Дозировка препарата небольшая, но уточните у фтизиатра, с какой целью был назначен именно этот препарат.
Фтизиатр
Здравствуйте! Комбинация препаратов и причина назначения пока не ясна. Реакция Манту была положительной и поставили Вираж туб.проб? Вам необходимо обязательно уточнить причину назначения этих препаратов. на данный момент один из этих препаратов, по действующим приказам. не входит в схему лечения. Вираж туберкулиновых проб(туб.инфицирование), лица из контакта, латентная туб.инфекция, при всех этих состояниях назначается 2 препарата длительностью 3 месяца.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вам проводили Диаскин тест? При назначении таких таблеток можно предположить,что ребёнку установили диагноз- ЛТИ(латентная туб инфекция). То есть в организм попала палочка,но заболевания она не вызывала(СКТ чистое). В таком случае рекомендуется курс превентивного (профилактического) лечения на 3 месяца изониазидом и пиразинамидом или изониазидом и рифампицином. Паск назначается при достоверном контакте с туб больным и при его уставленной чувствительности к антибиотикам.