Родинка опасна ли

Здравствуйте, есть родинка в подмышечной зоне. Так как занимаюсь контактным видом спорта (борьбой) недавно натёр её, отчего она покрылась прозрачной плёнкой, которая практичсеки полностью уже слезла. Но при этом всём из-за этой пленки я обратил внимание на свою родинку. Так как я иппохондрик и периодически страдаю этим, мне стало не по себе, потому что я не помню, была ли родинка темноватого цаета. Конечно, сейчас она не чешется, не растет (она всегда была такой висячей и крупной) и не кровоточит, но может быть вы посоветуете, стоит ли обратиться к дерматологу-онкологу и удалить ее и сдать на анализ? P.S. Дополню, что у меня на теле достаточно много родинок и одна две появляются периодически.

Синдром Жильбера
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопия и принять решение на проведение удаления. Невус расположен в зоне возможного травмирования. Не следует надолго откладывать выполнение рекомендаций. Признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычный интрадермальный невус. Опасности не представляет. Так как есть риск травматизации - лучше удалить в плановом порядке лазером с гистологическим исследованием. При травме - обработка хлоргексидином до образования корочки. Для уточнения диагноза - дерматоскопия на очном приеме дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (более точный метод диагностики).
Раз невус находится в месте возможной травматизации - лучше удалить хирургическим, радиоволновым или лазерным методом с гистологическим исследованием. (Стандартное исследование для невусов).
Если не удалять- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.