Усталость,шаткость,нервозность,переживание что могу упасть
Добрый день!помогите пожалуйста!началось после приёма пищи на обеде, резко поднялся пульс и давление 140/90/105 в краце проверил суточным монитором, всё вроде в норме!пью элтацин с него вроде лучше, но не надолго!с утра могу в туалет раза 3 сходить средним составом!был и у невролога все объяснил прописали МРТ проверить и препараты, пока не пью думаю не будет ли с них хуже, потому как после приёма гастроэнтеролога тоже кучу всего пропил, как будто ничего не поменялось!слабость уже с утра, еле день отработав валюсь на кровать, пока лежишь ничего, когда идешь клонит и штормит и когда встаёшь ноги ватные и трясуться ппц словно щас упадешь или провалишься,часто шум в голове!работая на работе после обеда повело в сторону как будто щас упаду,ощущение что как будто отключался и голову обнесло...страшно ппц как.помогите делом, советом!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. По поводу синусопатии консультированы оториноларингологом?
Анастасия Юрьевна, нет,а что это такое?нос вроде дышит хорошо!
Вероятнее кисты верхнечелюстных пазух.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Анастасия Юрьевна, прикреплю файл
Анастасия Юрьевна, я как бы понимаю что это всё возможно из за работы,много работы и не оч спокойная работа,просто работал иногда бывало как то не по себе и усталость и тд,но чтобы голова кружилась или как будто вот вот отключусь когда голову обнесло и словно щас упаду,но не упал вроде,но потом ушел домой и весь вечер приходил в себя,на следущий день пол дня спал...хочу и исключить что это не что то с головой,а просто нервы и понимаю что это возможно из за расстройства,все понимаю вроде,но что то не даёт покоя полностью осознать и расслабиться! напряжённо себя чувствую часто,даже по ночам начал просыпаться
По тесту есть тревожное расстройство, вероятнее оно и даёт ваши симптомы. Оно имеет волнообразное течение, т е вам то лучше, то хуже.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения грамотного лечения. Симптомы, связанные с ЖКТ, тоже могут быть в рамках этого расстройства. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, начал пить сироп стресса нет на травах может он поможет?начал читать книгу свобода от тревоги и подскажите стоит ли сделать уздг шеи и головы?или по МРТ было бы видно что есть проблемы с сосудами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо огромное!даже не знаю с чего начать и из за чего это случилось...то что мешает жить и работать это факт,апатия такая что делать ничего не хочется...а дел море
Возможно когда то давно были стрессы. А симптомы возникли сейчас.
Лилия Альбертовна, спасибо огромное!от атаракса не будет хуже просто кто то пишет что плохо с них...
Сонливость может дать. Поэтому принимать часов в 7-8 вечера
Лилия Альбертовна, спасибо!а антистресс продолжать пить в сиропе?
На ваше усмотрение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, вот это рекомендации)вы меня прям удивили оч,все по полочкам,спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Офелия Игнатовна, спасибо,я уже понял!только найти бы толкового чтобы обсудить и принять что нужно!
Это лучше сделать на очном приеме, так как все препараты рецептурные
Офелия Игнатовна, я понял!спасибо!